Кто и зачем заказывает спам в блогах?

На модерации Отложенный

Вы даже не представляете, насколько загажена российская блогосфера. Работая над антиспамерским сервисом, я вручную прочесал пару сотен популярных блогов и отсмотрел пару тысяч сайтов, на которые ссылаются комментаторы.

Попадались посты, в которых из десяти комментариев восемь были спамерскими, причем эти кретины даже «переговаривались» друг с другом фразами типа «ничо не понял» или «круто, автору респект».

Оставшиеся два комментария принадлежали блоггеру, который обстоятельно отвечал на типовой коммент «ничего не понял что вы имеете в виду».

И таких тотально загаженных постов очень много, их тысячи. Первые 215 проспамленных, дальше просто лень копировать.

Откуда берутся эти многочисленные «димы неверовы», «al777», «псковитянки» и «ваваны»?

Раскручивая одну спамерскую сетку, на втором десятке доменов наткнулся на любопытную страничку:

\"

Обратите внимание на скриншот. Гоблинам, раскидавшим тысячи мусорных комментариев ради ссылок, платят два бакса за 13 ссылок. Отличный заработок для старательного кретина. Кстати, вот результат их стараний:

\"

Таких ссылок там очень и очень много, сотни. Кретины очень любят спамить в блогах Антона Попова, Виктора Захарченко, Маула, Димка и многих других (скачать список ссылок). Проспамлены Perfectomania, TooDoo и еще десятки, если не сотни.

Причем, стоит владельцу блога оставить одну отложенную спамером личинку, как тут же на запах слетаются еще несколько любителей погадить. Пропущенный спамерский комментарий служит сигналом для остальных: здесь можно развернуться.

Новая индустрия намечается, не хуже почтового спама или порнухи. Обратите внимание, что заказчик рекомендует своим кретинам гадить в блогах, в которых нет спама. Там же приводятся и рекомендации, как это правильно делать.

Кстати, там даже свой софт. Автоматические воровалки текстов, генераторы опечаток, заменители синонимов

Жертвы спамеров

Как выглядит типичная жертва спамеров? Вот пост в блоге Виктора Захарченко. Из 15 комменариев все 15 — спамерские! Между прочим, у Виктора установлен плагин Spam Karma. Как видно, он тут не помогает. Не помогает и Akismet, который больше любит убивать нормальные комментарии, да тормозить работу блога.

Такая помойка отнюдь не способствует содержательной дискуссии, поддержанию интереса читателей и т.п. Вы хотите, чтобы комментарии в вашем блоге превратились в чей-то сортир? Посмотрите, ведь ни одного комментария нормального читателя там нет, места не осталось. Да если бы и были — они утонули бы в потоке спамерских комментскрементов.

Авторы много времени тратят на развитие своих блогов, пишут статьи по их продвижению, но не задумываются о защите своих инвестиций. Комментскременты отталкивают аудиторию.

В мире животных

Наблюдая за блогоспамерами, можно даже примерно определить, какие сплоги принадлежат одному и тому же спамеру. Вот, например, только некоторые из десятков сплогов, принадлежащих одному и тому же гражданину:

  • tixonov.ru «Тихонов в сети. Жизнь, как я ее вижу»
  • malow.ru «Блог Евгения Малова. Обо мне, о жизни»
  • mikebelov.ru «Персональный блог Майка Белова. Просто про жизнь»
  • sokolow.ru «Дневник Михаила Соколова. О моих увлечениях, о друзьях, о жизни…»

Все «про жизнь», про нее, родимую. Какая прелесть, прям-таки умиление! Вот еще виртуальные перцы:

  • dymow.ru «Дымов в сети»
  • polyakow.ru «Поляков в сети»

Тут принцип уже чуть другой. Еще целую пачку подобных отловил:

  • neweroff.ru «Онлайн-дневник Дмитрия Неверова».
  • sawichev.ru «Блог обо всем и ни о чем»

Общие черты прослеживаются уже в выборе доменного имени. Какая-то фамилия, некоторые буквы заменены. Чаще всего этот спамер заменяет v на w. Заголовок сплога и его «описание» призваны имитировать «блог обо всем и ни о чем», принадлежащий реальному человеку.

Задача — чтобы владельцы подвергаемых спаму блогов приняли это спамерское дерьмо за настоящие блоги, да не вычищали. Вот только беда, воруют-то с одних и тех же RSS-лент! Хотя, с очень и очень многими прокатывает.

Другой спамер тоже особо не мудрствовал с выбором доменных имен:

  • zigfilm.ru
  • zightml.ru
  • zigdogs.ru
  • zigpizza.ru

Вот несколько доменов, принадлежащих нерадивому заказчику спама, благодаря которому мы получили здоровый список заспамленных блогов и чудесные скриншоты:

  • cat2build.ru
  • all2cat.ru
  • music2cat.ru
  • sound2cat.ru
  • video2cat.ru
  • image2cat.ru
  • cat2work.ru

Есть приверженцы литературной тематики:

  • 4italknigy.info
  • biglitera.info
  • bibliograf.info

SMO-шники или SEO-шники?

Не могу не прокомментировать травлю несчастных SMO-шников и дискредитацию самого термина SMO, развернутую, как мне кажется, либо по причине какой-то персональной неприязни к одному из них (привет, Илья), либо по причине непонимания сути работы настоящих специалистов по Social Media Optimization.

Работа с социальными сетями предполагает привлечение людей, а не ссылок для поисковиков. Кстати, блоги напрасно гонимых SMO-шников тоже изрядно заспамлены.

Из нескольких тысяч спамерских комментариев какое-то сомнительное отношение к SMO имели, может быть, штуки две или три. Все эти комментскременты — плод труда «SEO-шников». Нормальных оптимизаторов прошу не обижаться, это не про вас.

Помните, некоторое время назад одна позорная контора «раскрутчиков» из Питера спамила по телефону клиентов конкурирующих компаний? Очень они напирали на «продвижение статьями», а на конкурентов возводили поклеп и напраслину.

Так вот, ради того, чтобы накачать ТИЦ и Pagerank свалкам «статей», такие конторы и спамят в блогах. Особо отличился один «каталог статей строительной тематики».

Спамеры очень любят строительную, туристическую, сотовую темы. Прокачал десяток-другой сплогов или «каталогов статей» — и вот уже существенная экономия на ссылках.

Многие, кстати, заводят сплоги с воруемым автоматически контентом только для того, чтобы «прокачать» их и продавать потом ссылки на биржах.

Образцы комментскрементов

Продолжаем нашу занимательную биологию. Как и другие представители животного мира, блогоспамеры выделяют отбросы. Собирая образцы спамерского творчества, я обнаружил несколько разновидностей комментскрементов.

Подвякивание. Следы Spamerus Cretinus Vulgaris. Самая примитивная форма спама, доступная даже спамботам.

Бомбер:
Февраль 6, 2008/6:19 pm
Оперативно епт :) Stanny:
Февраль 10, 2008/1:06 am
xax, да уж kornet:
Февраль 11, 2008/10:25 pm
это безусловно радует

Подтявкивание. Эти комментскременты оставляет Spamerus Debilius. Тоже примитивная форма, но с чуть лучшей маскировкой за счет, якобы, соответствия теме поста.

Serch:
Февраль 15, 2008/10:10 am
да, приятно. но там цены очень дорогие xxax:
Февраль 6, 2008/6:13 pm
Да такая оперативность заслуживает уважения какраз хотел телефон себе заказать может даже там заказывать буду!

Подлизывание. Смысл подлизывания в том, чтобы блоггер оставил комментарий, в котором его так благодарят или хвалят. Вот профессиональный лизун, представитель вида Spamerus Oralis, spy-profi прошелся по нескольким блогам:

spy-profi:
Февраль 29, 2008/8:43 pm
Удивительная статья, мне понравилась! Спасибо автору! spy-profi said
Февраль 29th, 2008 at 23:07
Удивительная статья, мне понравилась! Спасибо автору! Евсеев Says:
Февраль 28th, 2008 в 23:04
прикольно! 1000 читателей-это действительно огромное достижение! Маслов Алекс Says:
Март 6th, 2008 в 3:02
Да хотел бы я иметь такую аудиторию из 1000 читателей

Группа поддержки. Этот вид комментскрементов отпочковался от предыдущего и мутировал. Спамер вида Spamerus Commentarius Analis теперь прикидывается не почитателем, а единомышленником.

Александр Мухин
Согласен ))) каждая лягушка своё болото хвалит .а на щёт смаперов главное что бы не поганили блог

Зачатки интеллекта. Это уже более-менее хорошо замаскированная спамерская личинка, Spamerus Mozgodolbius. Иногда даже нормальные комментарии попадаются, которые можно и оставить. Но ссылку — снять.

dnu:
Март 7, 2008/9:28 pm
Интернет-магазин -это конечно хорошо, ноя предпочитаю посмотреть-потрогать- понажимать, а уж посл совершать покупку, благо покупка телефона являеся не таким уж частым приобретением. а уж если при этом еще и выигрываешь в цене, причем на существенную сумму, то я за ральный, а не виртуальный магазин.

Завязывание дискуссии. Эта форма комментскрементов — одна из самых действенных. Если завязалась беседа, особенно с блоггером, то почти всегда спамерская ссылка остается нетронутой. Обычно для этой цели применяются открытые вопросы (читаем психологию). Вот владелица блога откликается на призыв спамера:

Евсеев said
Март 2nd, 2008 at 00:32
Лучше засняла себя…и на сайт кинула..а то купила она,а где доказательство? Анна Маточкина said
Март 6th, 2008 at 23:50
Евсеев, а я засняла себя :) Не веб-камерой, но специально для блога.

Сплог принадлежит никакому не Евсееву, а одному продвинутому спамеру. Ему же принадлежат десятки аналогичных «личных блогов о жизни и обо всем». Обратите внимание, имитация человека по фамилии Евсеев тут сработала.

Кретинское завязывание дискуссии. Удивительно, но иногда и такое работает, блоггеры даже разъяснять что-то пытаются, выглядит забавно.

Andrey Kornev
микромаркетинг — понятие неоднозначное , поясните какую его сторону вы имеете ввиду?

Клинические случаи. Это уже из моего блога. Комментарий не прожил и получаса, поисковики его никогда не увидят.

GoN
да чё вы так пристали к спамерам?! люди кстати неплохие деньги зарабатывают! ну и что если у тебя на блоге будет висеть пару спамерных комментов?.. да мля, если я написалбы «ох какой прикольный сайт»!!! я сам такие удаляю! это уже наглость.. неужели ты никогда не занимался дорвеями?! если нет то очень зря! достали такие как вы!!! спам это плохо! спам это зло! как будем бороться!!! да нахер тебе это надо?! ничего ты не изменишь! просто это достаточно лёгкие деньги.. а лёгкие деньги любят все! Блоггерам и спамерам

Для одних хорошие новости, для других — хреновые. Я закончил работу над плагином для «Вордпресса» и сервисом. Узкому кругу лиц будет открыт доступ для тестирования. После тестирования плагин и сервис станут доступны всем желающим.