Кандидатура Дмитрия Медведева вознесла рынок к историческим максимумам

На модерации Отложенный

Фондовый рынок встретил мощным рывком новость о том, что Владимир Путин поддержал первого вице-премьера Дмитрия Медведева в качества кандидата на пост президента России. Аналитики называют выбор "преемника" идеальным для рынка.

Новость о поддержке Дмитрия Медведева в качестве кандидата на пост главы государства появилась на лентах информагентств в 14.07 по московскому времени, а уже в 14.17 индекс РТС достиг очередного исторического максимума, превысив прежний – 2301,14 пунктов. К 14.20 этот показатель вырос на 0,98% и достиг 2308,14 пункта.

В лидеры роста вырвались акции "Газпрома", в котором Дмитрий Медведев занимает пост председателя совета директоров.

Бумаги газового монополиста подскочили в цене на 2,1% до 355 руб.

Наконец-то снята неопределенность по поводу преемника действующего президента, говорят аналитики. Рынок расценивает Дмитрия Медведева как более либерального политика и более близкого к бизнес-сообществу, чем, к примеру, другой потенциальный "преемник" – Сергей Иванов.

"Это очень позитивная новость, для рынка в том числе. Кандидатура Дмитрия Медведева - это идеальный выбор. В первую очередь, благодаря сохранению путинской команды. Инвесторов ждут низкие риски и стабильность в продолжении экономических реформ", - радуется начальник отдела рыночного анализа ОАО "Собинбанк" Александр Разуваев.