Калифорния: за «голову» поджигателя-нелегала обещают 50 тысяч долларов

На модерации Отложенный ФБР полагает, что гигантский пожар в Калифорнии начался с поджога. Спецслужба начала расследование и обещает за информацию о поджигателе награду в 50 тысяч долларов.

Агенты ФБР вместе с представителями правоохранительных органов и Лесного управления штата изъяли вещественные доказательства в предполагаемых местах поджогов и провели обыски в нескольких строениях. Особую озабоченность у властей вызывают начавшие циркулировать в районе Сан-Диего слухи о том, что виновниками стихийного бедствия на юге Калифорнии являются иммигранты, незаконно пересекавшие границу с Мексикой в ночь с воскресенья на понедельник. Оставленные ими костры якобы и спровоцировали в ряде местностей пожары, сообщает ИТАР-ТАСС.

Тем временем, американские синоптики надеются, что в ближайшие дни ураганный ветер, который способствует распространению огня, ослабнет, отмечают BBC. Однако даже в таких условиях перед пожарными стоит сложнейшая задача, поскольку осадки пока не прогнозируются.

Пока же сильные ветра раздувают быстро перемещающиеся очаги пламени, охватившего леса на протяжении более 350 километров береговой полосы в районе Лос-Анджелеса – от Санта-Барбары до мексиканской границы. На сегодняшний день в районе возгораний уничтожено 120 тысяч гектаров леса – это больше, чем площадь города Нью-Йорк. По словам лесничих, им не удается взять под контроль 19 крупных очагов, и один из главных факторов – сезонный горячий ветер Санта-Ана.

В результате пожаров, которые называют самыми масштабными в истории США, погибли три человека, пострадали 45 человек, в числе которых 21 пожарный. Огнем уничтожено более 1500 домов, еще 68 тысяч находятся под угрозой пожара. Ущерб оценивается в 1 млрд. долларов. BBCRussian цитируют слова главы чрезвычайных служб в округе Сан-Диего, который заявил, что эта сумма покрывает лишь страховые иски частных домовладельцев и что окончательная оценка может оказаться намного выше.