Инфляция в России: рост зарплат провоцирует рост цен и наоборот

По последним данным статистки, средняя зарплата в России составляет чуть более 17 тысяч рублей. Это почти на 32% больше, чем в прошлом году. Однако за счет роста цен и инфляции рост доходов населения значительно ниже. По мнению руководителя Центра социальной политики института экономики РАН Евгения Гонтмахера, сегодня в России возник замкнутый круг, когда рост зарплат провоцирует рост цен, что и подстегивает инфляцию.

- Каково соотношение роста цен и зарплат на сегодняшний день?

- Если сравнивать данные по официальной инфляции (порядка 8%), рост заработной платы опережает [ее] примерно в два раза. Но если мы берем инфляцию так называемую «потребительскую», то есть на основные продукты питания, самые необходимые непродовольственные товары, на услуги жилищно-коммунального хозяйства, то там соотношение очень близкое по росту и средних зарплат, и роста этого индекса цен и тарифов.

- Рост зарплат - явление само по себе положительное. Тогда почему он так тревожит экономистов?

- У нас возник, к сожалению, феномен такого замкнутого круга. Дело в том, что есть такое понятие «инфляционные ожидания», и они во многом даже разгоняют инфляцию. То есть люди - и работодатели, и работники - уже не ждут маленькой инфляции. Вот уже год как инфляция высокая, и она не думает останавливаться, и прогнозы экспертов тоже не очень утешительные. Началась гонка фактически, потому что работники говорят своим хозяевам: вы нам компенсируйте - инфляция съела часть нашей зарплаты. Работодатель пытается это дело как-то компенсировать, но работник, как правило, всегда считает, что это меньше, чем у него была от инфляции потеря, и пошло, пошло, поехало.

Никаких объективных критериев, если мы говорим о предприятии каком-то конкретном или городе, все-таки нет. Есть цифра средняя по России. Вот такая карусель начала закручиваться. Ситуация и экономически очень плохая, потому что она и разгоняет инфляцию, и подрубает еще больше инвестиционный процесс.

- В принципе перспектив для замедления инфляции в стране нет?

- Для этого нужно принимать очень жесткие меры. То пока, о чем говорят у нас в правительстве, - это меры недостаточные, которые, может быть, дадут эффект через какое-то количество лет. Есть две вещи, с которыми в России надо бороться радикально. Первая - это увеличение бюджетных расходов, потому что действительно расходы растут очень быстро, а это фактически денежная масса, которая поступает в обращение. Тогда, наверное, какой-то эффект может быть. И второе: надо, конечно, решительно бороться с монополизмом, у нас экономика вся пронизана просто монополизмом сверху донизу, и это очень серьезно поднимает цены.

- Так ли оправдан рост заработной платы, как об этом говорят власти?

- У нас не перестраивается экономика, и у нас только где-то 30% наших рабочих мест - экспортно-ориентированное производство: газ, нефть, металлы. Там заработная плата высокая подтверждается какими-то экспортными доходами. В других местах рост зарплаты сейчас носит характер проинфляционный, связанный с тем, о чем мы с вами говорили. Поэтому, конечно же, дальнейший рост заработной платы... было бы неплохо, чтобы он шел на базе здорового роста, роста всех секторов нашей экономики.

Источник: http://www.svobodanews.ru/Article/2008/07/02/20080702105433487.html

0
1335
0