Джордж Буш одобрил значительное сокращение ядерного арсенала США

На модерации Отложенный

Решение принято Бушем по согласованию с министром обороны США Робертом Гейтсом и министром энергетики США Сэмюэлем Бодманом при полной поддержке со стороны объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США, а также стратегического командования ВС США.

Джордж Буш одобрил значительное сокращение ядерного арсенала США, это решение вступит в силу в конце 2007 года, сообщила пресс-служба Белого дома.

«В результате ядерный арсенал США будет меньше, чем четверть от его объема в конце “холодной войны”», — говорится в сообщении.

В нем подчеркивается, что решение принято Бушем по согласованию с министром обороны США Робертом Гейтсом и министром энергетики США Сэмюэлем Бодманом при полной поддержке со стороны объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США, а также стратегического командования ВС США.

Предыдущее значительное сокращение американского ядерного арсенала произошло в 2004 году, отмечает пресс-служба.

«Решение президента является дальнейшей реализацией политики, с которой он выступает с момента вступления в должность. Мы сокращаем запасы наших ядерных вооружений до самого низкого уровня, отвечающего национальной безопасности Америки и нашим обязательствам перед друзьями и союзниками», — говорится в сообщении.

В нем подчеркивается, что «надежный потенциал сдерживания по-прежнему остается важной частью национальной безопасности США, и ядерные силы играют ключевую роль для отражения возникающих вызовов для безопасности».

«Сокращение является частью общей стратегии президента по трансформации ядерного арсенала США и его вспомогательной инфраструктуры для того, чтобы это лучше отвечало задачам безопасности 21-го века. Это всеобъемлющие усилия по снижению опоры США на ядерное оружие, а также по выравниванию и модернизации нашей ядерной инфраструктуры», — указывается в сообщении Белого дома.