Что делать, если ваши достижения не замечают, а признание достается другим?

Быть победителями хотят все. Но первенство часто признается не за теми, кто просто хорошо делает свое дело, а за теми, кто умеет привлечь внимание к собственным достижениям. Встречаются счастливчики, которым достается вся слава. Вы не из их числа и чувствуете себя офисной Золушкой? Это поправимо.

Корень проблемы

Одна из причин, по которым мы чувствуем себя недооцененными, - завышенные ожидания. «Мы ждем слишком много от рабочих взаимоотношений и часто используем работу как заменитель семьи или друзей, - говорит доктор Анджела Картер из института Work Psychology университета Шеффилда. - Положительная оценка коллег или руководителя помогает осознать собственную ценность. Ее отсутствие вызывает чувство неудовлетворенности».

«Часто чувствуют себя недооцененными люди с заниженной самооценкой. С точки зрения окружающих такого человека хвалят и награждают ничуть не реже, чем остальных, его не стараются ущемить или лишить каких-то привилегий. Это его субъективное ощущение, связанное с типом личности. Обычно оно проявляется и в других сферах. Такую проблему нужно решать вместе со специалистом. Осознать ее, постараться взглянуть на ситуацию со стороны и задуматься, что в вас самом вызывает чувство ущемленности и неудовлетворения», - говорит Анна Мухина, руководитель отдела психологического консультирования по вопросам карьеры Центра тестирования и развития «Гуманитарные технологии».

Это не ваш случай и вас действительно недооценивают? Кто-то другой получает все лавры, а вас просто не замечают? Не завидуйте. Действуйте.

Мыслить позитивно

«В первую очередь, я бы посоветовала отказаться от отрицательной формулировки и постараться мыслить позитивно. Например, спросить себя, какую наилучшую оценку вы хотели бы получить? А затем можно использовать методику, которая называется «Колесо баланса», - говорит Инна Гуляева, коуч, ведущий эксперт департамента корпоративного развития, ГК «Дружба».


Присмотреться к «звезде»

«Нужно посмотреть, как действует успешный и востребованный коллега, перенять что-то, критично взглянуть на свой образ действий, - советует Анна Мухина. - Важно уметь не только отлично выполнить свою работу, но и уметь ее подать. К сожалению, эти два умения редко сочетаются в одном человеке. Измениться сложно, но осознав недостаток, можно попытаться его исправить, например, пройдя тренинг, посвященный конкретной проблеме».

Привлечь внимание

Чтобы привлечь внимание начальства, Анджела Картер советует на время забыть о себе и постараться понять цели и проблемы руководства и то, как вы можете способствовать достижению первых и преодолению вторых. «Чтобы стать полезным начальнику нужно заниматься только тем, что действительно для него важно - советует Пенелопа Транк, консультант по карьере. - Конечно, нет совсем уж бесполезных дел, но что-то явно важнее. Для начала можно обратить внимание на проекты, от которых зависит размер вознаграждения руководителя. Хотя, можно найти и более тонкий подход».

Психолог Бен Вильямс, советует отвлечься от собственных достижений и оценить достижения коллег: «Говорите об успехах других, и они вскоре начнут говорить о ваших. Это действительно работает».

Не брезгуйте и более простым способом стать «заметным». Просто выделите 15 минут в день на прогулку по офису и разговоры с коллегами. У такой прогулки есть и побочный эффект: вы просто почувствуете себя лучше. Последние исследования показали, что офисные работники чувствуют себя менее счастливыми из-за того, что вынуждены целый день сидеть за столом.

Источник: http://www.rb.ru/career/knowledge/growth/2008/05/07/161934.html

0
1659
0