Аэропорты России опасны для жизни

На модерации Отложенный

Аэропорты России опасны для жизни. В ходе проверок в аэропортах России были обнаружены многочисленные нарушения правил авиационной и противопожарной безопасности, а также технической эксплуатации воздушных судов. Некоторые компании не имеют лицензий.

Такую оценку воздушным мостам Центрального федерального округа дала Московская межрегиональная транспортная прокуратура. В частности, по ее данным в нарушение требований Воздушного кодекса РФ в аэропортах "Шереметьево" и "Домодедово" авиационная безопасность обеспечивается силами сторонних организаций. При этом в аэропорту "Домодедово" организация, оказывающая охранные услуги, даже не имеет лицензии и сертификата на обеспечение мер авиационной безопасности.

Более того, из-за отсутствия необходимого оборудования, ни в одном из аэропортов Московского авиаузла нет трехуровневой системы досмотра багажа. В аэропорту "Домодедово" в том числе были выявлены многочисленные нарушения правил пожарной безопасности. В частности, коридор, ведущий из зала ожидания в зону прилета международных воздушных линий, не оборудован надлежащим образом, отсутствуют система автоматической пожарной сигнализации, автоматическая установка пожаротушения, сообщает прокуратура. 

Многочисленные нарушения выявлены и в оборудовании контрольно-пропускных пунктов в аэропортах "Домодедово", "Шереметьево", "Быково", Белгорода, Брянска, Курска, Воронежа.

Нарушаются зоны безопасности на привокзальных площадях аэропортов "Быково", "Внуково", Тамбова. "В аэропорту "Шереметьево" и на аэродроме "Остафьево" имеют место факты ненадлежащего обеспечения состояния искусственных взлетно-посадочных полос. 

Кроме того, не отвечают нормам безопасности движение наземного транспорта и людей, а также порядок выруливания и постановки воздушных судов на стоянки в аэропортах "Внуково", "Домодедово", Курска". Не соблюдаются трудовые права авиаперсонала в области нормирования рабочего времени и времени отдыха, оплаты ночной работы в повышенном размере. Выявлены факты использования контрафактных авиазапчастей. 

Как сообщает РИА "Новости", со ссылкой на данные прокуратуры, в ряде компаний отсутствуют лицензии на обеспечение авиационной безопасности. В частности, нет таких документов в ООО "Аэропорт Быково", ООО "Авиапредприятие "Газпромавиа", а также в ОАО "Белгородавиа" и в ОАО "Аэропорт Старый Оскол". Не соблюдаются требования обязательной сертификации в ООО "Авиапредприятие "Газпромавиа", на аэродроме "Остафьево", в аэропорту Курска и "Шереметьево".