94% работников предпочли бы работать по гибкому графику

На модерации Отложенный Все больше сотрудников склоняются в сторону работы в удаленном режиме или по гибкому графику.

Результаты исследования, проведенного компанией Avaya, показали, что 94% работников в Европе и России хотели бы иметь гибкий рабочий график.

При этом только 17% всех европейских и российских компаний предусматривают гибкие условия работы для своих штатных сотрудников. А тем временем более трех четвертей работающих европейцев готовы сменить работу в обмен на "гибкость".

Принимая во внимание столь высокий процент желающих работать по гибкому графику, вполне естественно воспринимается мнение о том, что наличие или отсутствие такой возможности потенциально может стать угрозой для стабильности бизнеса компании. Как считают респонденты, руководители их компаний неосознанно способствуют появлению раскола в среде персонала, поскольку обособляют привилегированное меньшинство, имеющее возможность работать по гибкому графику.


Также исследование выявило, что воспользоваться преимуществами гибкого графика работники стремятся не только по семейным обстоятельствам. К примеру, 78% опрошенных указали, что готовы работать на своего нанимателя и после выхода на пенсию, если им предоставят гибкий график.

В настоящее время проблема перехода на гибкий график работы без ухудшения производительности труда может быть решена за счет внедрения унифицированных коммуникаций. Современные технологии построения бизнес-процессов позволяют не только ответить на ожидания сотрудников, но в то же время повысить эффективность работы предприятия.

Как показало исследование, более трети (35%) сотрудников считают, что у их работодателей есть все необходимые технологии для организации гибкого графика работы.