24 IT-стартапа растят в России для Microsoft

На модерации Отложенный

По итогам программы «Майкрософт-Бизнес-Старт», проводимой российским офисом софтверного гиганта и фондом Бортника, инвестиции получат 24 российских стартапа. Каждому из них, при соблюдении некоторых условий, в течение трех лет будет перечислено по 4,5 млн руб. Сама Microsoft прямых инвестиций в стартапы не осуществляет и никак не участвует в их прибыли. Зато в будущем, по мнению экспертов, Microsoft получит «право первой ночи» на коммерциализацию данных проектов.

Программа «Майкрософт-Бизнес-Старт» собрала в 2008 г. 58 заявок от ИТ-стартапов, рассчитывающих получить финансирование своих разработок. В результате отбора к финансированию рекомендовано 24 компании. «Программа „Майкрософт-Бизнес-Старт“ является подпрограммой программы „Старт“ фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (фонда Бортника), — рассказал CNews Михаил Цыганков, руководитель группы по работе с партнерами и технологическими предпринимателями российского офиса компании. — На первом этапе Microsoft участвует в сборе заявок, их экспертизе и совместном с Фондом выборе финалистов. Победители программы имеют возможность получить прямое финансирование от Фонда (фактически, это гранты) в объеме до 4.5 млн рублей в течение трех лет».

Рекомендованные к финансированию проекты сложно объединить одной идеей (см. таблицу). Ряд стартапов предлагают создать различные надстройки и приложения для продуктов Microsoft — например, компания «Безопасные БиоСистемы» осуществляет разработку биометрического программно-аппаратного комплекса для Windows Vista. Другие развивают интернет-проекты — компания «Сетевые коммуникации» предложила на конкурс проект по созданию «базового набора инструментов-конструкторов социальных сообществ». Один из победителей разработал систему авторинга Blu-ray-дисков.

Фирма Название проекта
1 ООО "НПФ «Стандарт» Разработка распределенного банка производственно-технологических данных на базе Microsoft SQL Server 2008
2 Элликс Интеллектуальная система проектирования СВЧ-устройств Indesys
3 ООО «Безопасные БиоСистемы» Разработка биометрического программно-аппаратного комплекса для Windows Vista, предназначенного для безопасной авторизации пользователей в сети интернет и выполнения защищенных транзакций по пластиковым картам в торговых точках и в интернете.
4 ООО «Трансприбор» Шкипер. Система комплексного управления финансовыми активами.
5 Гловебс Создание системы публикации электронных журналов
6 ZdravNet Аппаратно-программный комплекс для постоянного круглосуточного мониторинга состояния здоровья.
7 Браузер-Кью-Эй Браузер-Кью-Эй
8 Медиа РД Перенос программного обеспечения обработки цифрового видео и аудио с платформы Microsoft DirectShow на платформу Microsoft Media Foundation.
9 ООО «СейлСкрипт» Интегрированная среда для создания, редактирования и выполнения сценариев общения
10 Авторинг Солюшнс Разработка системы авторинга Blu-ray-дисков
11 Флог, Flog Разработка онлайн-сервиса для автоматизации бизнес-процессов компаний-операторов фотоуслуг и его коммерциализация с помощью модели «ПО как услуга»
12 ООО «МедКомТех» МКТ-Диетическое питание
13 Сетевые коммуникации Тематические социальные сообщества в интернете
14 ООО «Лекспа» Создание и внедрение серии программных продуктов, расширяющих возможности продуктов Microsoft
15 НеоГИС Разработка технологии и инструментальных программных средств создания информационных систем в сфере управления территориальными ресурсами
16 ГАНЗА Софт Разработка информационной системы профилирования контента и нацеленного таргетирования информации на целевую аудиторию для IPTV-систем
17 ООО «Идеал текнолоджис» Компоненты разработки веб-приложений DynaControls
18 ООО «РеалКонсалтинг» Региональная риэлтерская сеть
19 «Технологика» Аналитическая инструментальная панель для визуализации ключевых показателей бизнеса «Индикейт»
20 ЭЛ БИ ЭС Система повышения эффективности информационного взаимодействия внутри компании
21 НТП «САПР-проект» Математическое и программное обеспечение для задач моделирования и оптимизации в САПР.
22 Технойога Интернет-сервис, посвященный офисному сотруднику.
23 Ай Лабс Распределенная автоматизированная система оценки характеристик программного обеспечения
24 ООО «Человеческие решения» Финансовый советник

По условиям программы, компании-победители должны привлечь в свои проекты соинвесторов, чтобы получить финансирование фонда на втором и третьем году работы.

В этом им обещает помочь Microsoft, организовав прямые встречи с инвесторами — венчурными фондами и бизнес-ангелами, спонсируя стенды и презентации компаний на специализированных конференциях. Сама компания, по словам Цыганкова, прямых инвестиций в проекты не осуществляет, не имеет долей в их бизнесе, не имеет прав на их интеллектуальную собственность и никак не участвует в прибылях: «для Microsoft вся эта деятельность является стратегическими инвестициями в развитие экосистемы компаний-разработчиков ПО, ИТ-индустрии и ИТ-рынка в целом».

Эксперты считают, что Microsoft затеяла данный проект в интересах поддержки собственной платформы в России. «Гранты и аналогичного рода программы по развитию взаимодействия с сообществом разработчиков — это инструмент популяризации определенных технологий», — считает Юлия Ясиновская, PR-директор российского представительства Parallels. Алексей Мяков, директор по развитию бизнеса компании Mera Networks, выделяет еще две цели, которые преследует Microsoft: получение актуального набора инновационных проектов для внутреннего анализа и получение «права первой ночи» в коммерциализации проектов, выбранных для финансирования.

Годом ранее аналогичная программа собрала 35 заявок на участие. К финансированию было рекомендовано 10 ИТ-стартапов.