Война в Осетии была очень нужна американцам?

На модерации Отложенный

Скоротечная война в Южной Осетии перевернула казавшееся спокойным лето и поставила на повестку дня несколько важных вопросов. Попытаюсь без лишних слов дать на них ответы.

1. Имеют ли право осетины на собственное мнение и собственную государственность? Имеют и для этого есть все правовые основания.


История началась в 3 апреля 1990 года. В этот день Верховный Совет Советского Союза, под давлением Горбачева принимает закон СССР "О порядке выхода союзных республик из состава СССР".

В соответствии с этим законом каждая из республик могла отделиться от Союза и создать собственное государство, проведя, предварительно, референдум об отделении.

Но весь фокус в том, что статья третья указанного закона определяла следующее: "В союзной республике, имеющей в своем составе автономные республики, автономные области и автономные округа, референдум проводится отдельно по каждой автономии".

Там же говорилось: "В союзной республике, на территории которой имеются места компактного проживания национальных групп, составляющих большинство населения данной местности, при определении итогов референдума результаты голосования по этим местностям учитываются отдельно".

Проще говоря, поскольку в Грузии, которая на момент принятия решения об отделении от СССР находилась под юрисдикцией Советского Союза, существовали Абхазская и Осетинская автономии, то и референдум об отделении от СССР должен был проводиться в трех республиках, а не в одной.

И только в случае совпадения результатов референдумов, возможно было бы законное, легитимное и бесконфликтное появление государства Грузия в тех границах, на которые сейчас претендует Саакашвили.

На самом деле события разворачивались следующим образом. 31 марта 1991 года Грузия проводит референдум по выходу из состава СССР. Южная Осетия и Абхазия не принимают в этом участия. 19 января 1992 года Южная Осетия проводит свой референдум, на котором принимает решение о собственной государственности и присоединении к Северной Осетии, находящейся в составе РФ.

Осетины с педантичной точностью выполнили требования закона. Но руководство Грузии это уже не устраивало.

Получив государственность, грузины решили воспользоваться правом "сильного" и прихватить с собой то, что им совершенно не принадлежало.

2. Что происходит на самом деле?


Во-первых, широкомасштабные этнические чистки, проводимые республикой Грузия.

Во-вторых, освободительная война Южной Осетии и Абхазии, чьи вооруженные силы эффективно борются с захватчиком.

И, наконец, происходит миротворческая операция вооруженных сил Российской Федерации по принуждению к миру грузинской стороны, осуществляемая в соответствии с мандатом совета безопасности ООН.

3. Почему это происходит именно сейчас?

Эта война была очень нужна американцам! Наверно, это самая изуверская политтехнология, которую нам с вами довелось видеть. Борьба между Бараком Обамой и Джоном Маккейном в президентской избирательной кампании перешла в пиковую стадию. Обама регулярно опережал Маккейна на 4-6%.

После его неудачи у Стены Плача (записка с его молитвой попала к журналистам и вся Америка узнала, что Обаму Америка интересует гораздо меньше, чем благосостояние его семьи), рейтинг Обамы серьезно пошатнулся.



Именно в этот момент, избирательный штаб Маккейна, который является практически прямым наследником Буша и соучастником воцарения Саакашвили и Ющенко, принимает решение о нападении на Южную Осетию.

И заметьте, гвоздем избирательной программы Маккейна является требование увеличения военных расходов США для противостояния возможной военной агрессии РФ! Как результат, через два дня военных действии в Южной Осетии и Абхазии рейтинг Маккейна впервые опережает рейтинг Обамы.

4. Правда ли, что российские миротворцы превысили допустимые пределы применения силы?

Да, это правда. Но это закон военного времени. Для того чтобы остановить агрессию и не превратить конфликт в долгоиграющий, ответный удар по силе должен существенно превышать силу агрессии. Иного не дано, иначе - многолетняя горячая точка и непрерывные жертвы среди мирного населения.

5. Каково отношение мирового сообщества к сути конфликта?

Американцы, как обычно врут и выкручиваются. Они вляпались. Страны старой Европы откровенно и открыто послали Америку в нокдаун. В первую очередь, Германия, Франция, Италия, Испания. Буш и Кондолиза не ожидали того, что визит Саркози в Россию состоится, и президент Франции поддержит позицию России по всем шести, предложенным Медведевым, пунктам.

Слова Саркози о поддержке позиции РФ со стороны Меркель, Берлускони, Сапатеро просто добили американских журналистов, которые присутствовали на совместной пресс-конференции двух президентов.

6. Правильно ли вела себя Украина?


Украинские СМИ показали себя лживыми, журналисты - трусами, политики - просто суками! Наша партия уже 10 августа провела экстренное заседание президиума политсовета и приняла заявление, отправленное для ознакомления президенту Украины, парламенту и правительству, а так же в посольства США, Грузии и России.

Перед пикетированием посольства Грузии я через СМИ обращался к Януковичу и Симоненко с призывом сказать свое слово. Все попытки были тщетны. Зато сейчас, когда война выиграна, пиариться начали все, кому не лень. От социалистов до капиталистов.

Ну да Бог им судья. Мы все же продолжаем надеяться на то, что Партия регионов и КПУ официально озвучат позицию своих партий.

Ющенко - политический труп. Судя по его идиотским заявлениям относительно ЧФ РФ, американцы готовят его, как и Саакашвили, в расход. Время начало работать против всех американских политических проектов.

Между тем, очевидно, что политические лидеры Западной Украины взяли четкий и уверенный курс на отделение от Великой Украины, уверенно возвращая галичан в статус польских или австрийских холопов.

7. Что делать?

Это, смотря с кем... Саакашвили судить. Слава Богу, Гаагский международный уголовный трибунал сделал заявление о готовности принять документы, свидетельствующие о преступлениях совершенных этим псом.

Мы призываем все политические партии Украины потребовать суда над президентом Грузии и его пособниками.

Протрезвевшей Европе пора переходить к активным действиям по вытеснению американцев со своей территории и начать реализацию совместного германо-российского плана создания европейских сил безопасности.

России - не терять темпов!

Украине - продолжать трезветь!