Владимир Путин призвал РФ голосовать за \"ЕР\" или может быть хуже

На модерации Отложенный

Президент России Владимир Путин выступил сегодня с телеобращением к россиянам. От президента, теперь выступающего в новом для себя качестве - кандидата в депутаты Госдумы РФ, все ждали "сенсационного заявления": объявления имени преемника, объявления о своей отставке или хотя бы рассказа о новой конфигурации власти. Однако никаких сенсаций не было. Телеобращение стало кульминацией и финальным аккордом избирательной кампании "Единой России".

Выступление Владимира Путина в новостной программе "Первого" канала" было кратким. Он призвал россиян выполнить свой гражданский долг и прийти на выборы, чтобы проголосовать 2 декабря за единственную правильную партию - "Единую Россию".

Путин отметил, что еще не все предрешено: он назвал "опасной иллюзией мысль о том, что все предрешено, и набранный вектор развития будет сохранен". "Нельзя допустить возвращения к власти в России тех, кто уже "пытался порулить страной" - заявил он, - "все, что сделано, достигнуто нами в упорной борьбе и может быть сохранено только при нашей с вами общей активной гражданской позиции".

"Итоги выборов в Госдуму должны задать тон выборам нового президента России", - сказал Путин. Страна вступает в этап полного обновления высших органов государственной законодательной и исполнительной власти, подчеркнул он, отметив, что при этом "важно обеспечить преемственность избранного курса, создать условия для реализации намеченных планов во всех тех сферах, от которых зависит качество и уровень жизни каждого человека". "Экономика устойчиво растет, бедность, хоть и медленно, но все-таки отступает", - добавил он.

Президент и кандидат в депутаты Госдумы заявил, что еще не все важные дела завершены: Россия до конца не справилась с терроризмом, хотя и нанесла ему "сокрушительные удары". "Да, мы еще не добили его до конца, но все же нанесли ему сокрушительные удары, переломили ситуацию", - заявил Путин. "Мы будем и дальше наращивать борьбу с преступностью, коррупцией", - сказал он.

Запись, адресованная заинтересованному избирателю, была сделана несколько дней назад не в Кремле, откуда обычно выступает президент, а в одной из студии телецентра Останкино.

Однако стоит отметить, что не вполне понятно, как это обращение согласуется с принципом равного доступа к СМИ всех политических партий во время предвыборной кампании - едва ли от возможности напрямую обратиться к народу отказались бы, например, Геннадий Зюганов, Никита Белых, Григорий Явлинский и лидеры остальных 7 зарегистрированных на выборах партий.

Но в Центризбиркоме не считают путинскую агитацию за ЕР нарушением закона о выборах, который запрещает использование преимуществ должностного положения при исполнении обязанностей. Об этом ранее заявил председатель ЦИК РФ Владимир Чуров.

"Это абсолютно нормально в соответствии с законом. Этот человек находится в общефедеральной части списка кандидатов от данной партии", - считает глава Центризбиркома.

Со 2 октября, когда Путин на съезде "Единой России" объединил статусы президента и лидера партии власти, он неоднократно общался со своим народом. При этом отметим, что жанр прямой апелляции главы государства к народу минуя гражданские институты часто используется в странах с авторитарной властью - например, в Венесуэле, Китае, КНДР, Кубе.

В последний раз в качестве президента РФ Путин пообщался с согражданами в интерактивном режиме 18 октября - не упустив случая пояснить, что согласился повести за собой "Единую Россию" на выборах ради сохранения дееспособности парламента. Таким образом дав понять, что без него, Путина, политическая система "суверенной демократии", которую он создавал 8 лет, работать не будет. Президент косвенно подтвердил это, заявив, что при реализации "плана Путина" страна ближайшие 15-20 лет будет управляться в "ручном режиме".

Добавим, что сегодня - предпоследний разрешенный для агитации день.