В Польше эпизоотия куриного гриппа. Власти приняли решение уничтожить 1,5 млн кур

На модерации Отложенный

В Мазовецком воеводстве в Польше зафиксирована эпизоотия куриного гриппа. Власти приняли решение уничтожить 1,5 млн кур. Около 500 тысяч птиц находится на ферме в Садлово – это новый очаг заражения. Ферма - в нескольких километрах от Карнишына, где на фермах уже подтверждено наличие вируса H5N1, опасного для человека. В регионе действует кризисный штаб.

По словам министра сельского хозяйства Польши Марека Савицкого, задействованы все необходимые службы для локализации очага заражения вирусом птичьего гриппа. Он отметил, что это скорее экономическая проблема, нежели медицинская.

Глава Минсельхоза Польши сообщил, что сельхозпроизводители, у которых будет утилизирована птица, получат соответствующие компенсации от государства.

Уже уничтожены 110 тысяч кур-несушек в очаге заражения птичьим гриппом. Кроме того, было уничтожено 100 тысяч штук куриных яиц.

Напомним, официальное подтверждение наличия очагов заражения было дано в субботу вечером. Варшава официально проинформировала о сложившейся ситуации Европейскую Комиссию. По информации главного ветеринарного врача Польши Эвы Лех, вирус был обнаружен у погибших кур в Мазовецком воеводстве. По ее словам, экономические потери из-за птичьего гриппа могут быть очень большими.