В Новом Орлеане стартовал сезон карнавалов

На модерации Отложенный

В городе Новый Орлеан /штат Луизиана/ стартовал сезон карнавалов, посвященный празднованию "католической масленицы" - Марди-Гра, сообщает ИТАР-ТАСС. В течение недели в городе пройдут свыше 50 красочных парадов, которые будут сопровождать своей музыкой джазовые оркестры.

Кульминацией станет грандиозный парад, который состоится непосредственно в день Марди-Гра /"Жирный вторник"/, который в нынешнем году пришелся на 5 февраля. Всю неделю парады будут проводить различные "карнавальные школы" города. Ожидается, что за это время Новый орлеан посетят свыше 1 млн туристов. Кроме того, не менее 500 тыс человек съедутся из разных уголков США и из-за рубежа, чтобы увидеть главный парад, в котором примут участие несколько тысяч человек. Новый Орлеан серьезно пострадал во время урагана "Катрина" в 2005 году.

Многие кварталы города были затоплены, десятки тысяч человек остались без крова. Тысячи беженцев до сих пор не вернулись в родные места. Сейчас в Новом Орлеане идет процесс восстановления после стихийного бедствия, и городу, как признаются в мэрии, очень нужны средства. Марди-Гра праздновался в Новом Орлеане даже в феврале 2006 года - через полгода после стихийного бедствия. Тогда поддержать горожан приехали около 400 тыс туристов, однако ежегодно число людей, желающих посетить "родину джаза" - Новый Орлеан - неуклонно растет.

Внимание к проблеме восстановления уникального города привлекают различные знаменитости. Так, известные голливудские актеры Бред Питт и Анджелина Джоли приобрели в Новом Орлеане дом. Они считают чрезвычайно важным находиться сейчас именно в этом городе и вообще в пострадавшем от ударов стихии регионе.

Таким образом, они смогут быть более активно вовлечены там в благотворительную деятельность. Кроме того, в конце минувшего года Питт объявил о своем намерении построить в Новом Орлеане дома для пострадавших от урагана и последовавшего за ним наводнения. На эти цели он уже выделил 5 млн долларов.

По замыслу Питта, эти дома должны быть подготовлены к удару стихии. "Того, что произошло в Новом Орлеане, не должно было быть, это случилось по вине людей", - указал он. По мнению Питта, всем было известно о том, что городские плотины не смогут выдержать серьезного натиска стихии, и ничего не было сделано для того, чтобы предотвратить это. Теперь необходимо приложить все усилия для того, чтобы такое больше не повторилось, считает актер. Праздник Марди-Гра, с его экзотическими парадами и карнавалами, возник в 18-м веке на управляемой Францией территории нынешнего штата Луизиана. После прихода на эти земли испанцев он был запрещен.

Когда территории были включены в состав США, местное население добилось "реабилитации" Марди-Гра. Первый официально разрешенный парад состоялся в 1837 году в Новом Орлеане. С тех пор, за исключением периода Второй мировой войны, Марди-Гра праздновался там ежегодно в последний вторник перед началом Великого поста, предшествующего по христианскому календарю Пасхе. Кстати, Марди-Гра - это фактически масленица. А переводится "марди гра" с французского как "жирный вторник". Показательно, что идея шумного, веселого и раскрепощенного карнавала настолько понравилась американцам, что теперь Марди-Гра проводится и во многих других городах США.