В Беларуси введена госмонополия на проведение электронных интерактивных игр

На модерации Отложенный Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал документы, регулирующие вопросы организации и проведения электронных интерактивных игр, сообщает агентство Белта со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Согласно подписанным нормативным правовым актам, массовая электронная игра, основанная на применении современных компьютерных технологий, программных средств, позволяющих одновременно осуществлять несколько видов игр и не специализирующихся на проведении лотерейных или игр тотализатора, выделена в самостоятельный вид и определена как электронная интерактивная игра с государственной монополией на данный вид деятельности.

Определяющими признаками для отнесения проводимой игры к электронной интерактивной игре будут являться использование для сбора, передачи, обработки, хранения и выдачи информации программных, программно-аппаратных, аппаратных средств, а также прием ставок от игроков на предполагаемый исход события, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет.

Указом утверждается Положение о порядке осуществления деятельности по организации и проведению электронных интерактивных игр на территории Республики Беларусь.

Решение о проведении конкретной игры в виде электронной интерактивной или игры тотализатора будет приниматься ее организатором и лицензирующим органом (Минфином или Минспорта и туризма) на этапе получения лицензии на право осуществления соответствующего вида деятельности.


При этом отличие процесса организации и проведения игр тотализаторов и электронных интерактивных игр исключает возможность отнесения последних к играм тотализаторов.

Документами регламентируются вопросы налогообложения в данной сфере. С этой целью определяется налогооблагаемая база как разница между суммой выручки от проведения таких игр и суммой сформированного выигрышного фонда, с которой должен уплачиваться налог на доходы от проведения электронных интерактивных игр в размере 8%.

По аналогии с законодательством, регулирующим лотерейную деятельность и игорный бизнес, не будут облагаться доходы граждан в виде выигрышей, полученных от организаций, осуществляющих проведение электронных интерактивных игр, подоходным налогом.

Предусматривается целевое использование средств, полученных организатором электронной интерактивной игры от ее проведения: на развитие физкультуры и спорта, в том числе олимпийского и параолимпийского движений, здравоохранения, образования, охрану исторических и культурных ценностей.