ЦКАД построят в 2015 году

На модерации Отложенный Строительство Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД) в Московской области завершится в 2015 году. Об этом в среду сообщает департамент транспорта и связи Москвы.

В сообщении отмечается, что "разработка проектной документации должна быть завершена в 2009 году". Во второй половине 2010 года "должен пройти тендер на право заключения концессионного соглашения, а с начала 2011 года начнется строительство, окончание которого планируется на 2015 год", передает ИТАР-ТАСС.

Как ранее сообщал начальник главного управления архитектуры и градостроительства Подмосковья Александр Фролов, первый участок Центральной кольцевой автомобильной дороги будет введен в эксплуатацию в 2012 году, через год после начала строительства.


На отдельных участках трасса будет иметь 6-8 полос в каждую сторону, а протяженность дороги составит 530 км. Чтобы автомагистраль не ущемляла интересы жителей Подмосковья, планируется построить объезды вокруг городов Химки, Балашиха, Ногинск, Одинцово, большая развязка появится возле Жуковского, а в районе Капотни - объезд через города Дзержинский и Лыткарино.

По замыслу строителей, ЦКАД поможет разгрузить Москву от транзитного транспорта. Стоимость дороги оценивается в 350 млрд рублей.