Топ-10 недостатков iPhone

На модерации Отложенный

iPhone — замечательный телефон от Apple. Похоже действительно удалось переизобрести телефон, как и утверждал Джобс во время презентации iPhone в 2007 году. Но многие считают, что iPhone не идеален и есть ряд серьёзных проблем, которые смазывают общую картину успеха iPhone. Австралийский ресурс mrgadgetcom.au составил список основных недостатков, которые характеризуют Apple'овский телефон не с лучшей стороны.

1. Короткое время работы iPhone от батареи

Чёрным пятном прекрасной функциональности iPhone 3G является короткое время работы от батареи. Использование WiFi, Bluetooth, GPS, iPod и мобильных возможностей может истощить жизненную силу любого устройства. Несомненно, это известно Apple, и каждому придёт в голову вопрос, почему же они не увеличили ёмкость батареи, чтобы угодить покупателю? И может ли это быть причиной того, что Apple не включила в iPhone некоторые нужные технологии, в частности A2DP или обмен файлами через Bluetooth?

Как говорят результаты эксперимента, организованного AnandTech, вы можете проработать с iPhone 3G примерно три часа, до полного истощения его аккумулятора. На диаграмме приводится сравнение с iPhone первого поколения и Samsung Blackjack.

\"

Активным пользователям, которые используют все вышеперечисленные ресурсоёмкие функции каждый день, приходится заряжать свою батарею каждую ночь. Вот несколько советов по сохранению энергии аккумулятора iPhone 3G:

Состояние батареи в первую неделю: даже, несмотря на то, что технологии производства аккумуляторов серьёзно шагнули вперёд за последние 10 лет, не помешает полностью разряжать и заряжать батареи своих новых устройств в первую неделю работы. Во времена никель-кадмиевых и никель-металлогибридных батарей это увеличивало срок службы батареи и гарантировало правильную информацию о её заряде.

Выключайте Wi-Fi и Bluetooth, когда в них нет необходимости: это сохранит заряд вашей батареи, благодаря тому, что iPhone 3G не будет сотрясать пространство вокруг электромагнитными волнами в поисках точки доступа или Bluetooth-соединения. И первое, и второе отключается на странице опций.

Используйте два адаптера или кабеля для зарядки: ставьте один возле кровати, а второй — на рабочем месте. Это позволит вам заряжать iPhone 3G во время сна и работы.

Купите зарядное устройство или адаптер для автомобиля: когда вы за рулём, можно неплохо «подкормить» iPhone 3G в машине, особенно, если вы помногу находитесь в пути (или пробках:).

Будьте рассудительнее в общем использовании: это, вероятно, звучит тоскливо, однако, стоит расставить приоритеты над тем, когда и что из набора функций iPhone 3G вам действительно надо. К примеру, действительно ли стоит использовать GPS во время похода в ближайший магазин? Сохраните заряд батареи для действительно важных дел, например, чтобы эффектно увеличить пару ваших фото на вечеринке с помощью фирменного Apple'овского зума.

2.Отсутствие передачи данных через Bluetooth

Да-да. Именно так. Apple iPhone не может передавать данные через Bluetooth. Неприятно, если вы хотите закачать фото на ваш компьютер или телефон друга. Для тех, кто живёт в США, это конечно, не проблема — щедрые тарифные планы на интернет позволяют легко передавать файлы через e-mail, однако в других странах, не обременённых столь лояльными тарифными планами, эта затея может оказаться дорогим удовольствием. Вероятно, придётся везде носить USB кабель с собой, в надежде, что рядом окажется свободный компьютер.

3. Неполная поддержка Outlook

В противоположность тому, что вам могут сказать "небизнес"-пользователи iPhone 3G, iPhone не полностью поддерживает Outlook.

Точнее iPhone 3G синхронизирует только контакты и календарь, но не синхронизирует заметки и список запланированных дел. Это раздражает, если вы сделали немало заметок на важном мероприятии и отсутствует список дел, помогающий держаться в тонусе и ничего не забыть. Пользователю приходится устанавливать отдельные приложения для сохранения этой информации и мучить себя мыслью о том, что придётся вводить заново все нужные данные.

4. Отсутствие обычного Copy/Paste

Несмотря на то, что Apple сделала очень много в плане развития технологий интерфейса мобильных устройств, в iPhone не была включена такая простая возможность, сопровождающая нас уже много лет — всеми любимая парочка Копировать/Вставить . Эта возможность в Windows Mobile устройствах есть и её полным ходом используют для копирования информации о контактах, написании email, в SMS — da где угодно. Здесь, пользователи должны вернуться в каменный век, когда различные приложения не могли обмениваться данными на лету друг с другом.

Хотя, надежда есть. Возможно, такая функция у iPhone вскоре появится.

5. Камера разочаровывает

Двухмегапиксельная камера на новом iPhone повторяет свою предшественницу 2007 года. На Её место вполне можно было бы поставить 3-х мегапиксельную со встроенной вспышкой. Хотя это ещё больше истощало бы батарею. Можно добавить, что снимки, которые она делает в дневном свете, не кажутся слишком потёртыми и камера не переосветляет фон. В противовес сказанному, можно добавить, что не стоит ожидать хороших фотографий при плохом освещении — отсутствие стабилизатора и вспышки делает вероятность получения смазанных снимков намного выше.

6. Отсутствие менеджера загрузок

В большинстве стран мобильная 3G связь остаётся дорогой. Тарифный план с ничтожным количеством трафика, включённым в него, стоит около $100, к примеру, в Австралии. Во многих странах вполне развитой по нынешним меркам Европы, ситуация не лучше. Было бы неплохо иметь менеджер загрузок для управления скачиваемыми данными и контроля всех скачиваний за месяц. Так как до сих пор его не видно в App Store, его создание было бы неплохой идеей для разработчиков.

7. Отсутствие встроенного голосового набора

Поскольку, это является стандартной функцией в устройствах Windows Mobile, интересно, почему Apple не реализовала голосовой набор. Это очень удобно, когда количество контактов переваливает за 500. Это так же удобно, когда у вас заняты. Пожалуй, тут может помочь Microsoft с чем-нибудь вроде их Microsoft Voice Command для Windows Mobile, выигрывающим немало наград.

Возможно, отсутствие голосового набора подтолкнёт многих к тому, чтобы заняться чисткой своего списка контактов.

8. Отсутствие камеры на лицевой стороне

Несмотря на то, что тарифные планы на 3G связь остаются довольно дорогими, возможность проведения видеозвонков и видеоконференций является заманчивой.

9. Недостатки распознавания рукописного ввода.

Довольно хорошей идеей было бы распознавание ввода пальцем с окном ввода достаточно внушительного размера. Так как такой программы также не найти в магазинах Apple, это можно считать ещё одной идеей для разработчиков.

10. Отсутствие пошагового GPS-навигатора

На момент выхода выхода iPhone 3G отсутствовало программное обеспечение для пошаговой GPS-навигации. Хотя появление небольших синих пятнышек на картах сервиса Google Maps, бесспорно, впечатляет, но в сравнении с CoPilot, TomTom, Navman или Route66 данный сервис серьёзно проигрывает, так как показывает небольшую метку на 2D карте с высоты птичьего полёта и направления, обозначенные неподвижным текстом. Тот же CoPilot 7 даёт пошаговые голосовые инструкции, трёхмерные визуальные объекты и значительно больше динамических навигационных возможностей.