Сергей Нарышкин: Совет Безопасности реформировать не будут

На модерации Отложенный

Законопроект о реформировании Совета безопасности России не готовится, заявил глава администрации президента Сергей Нарышкин. Как передает РИА "Новости", он опроверг сообщения о грядущем расширении полномочий Совбеза.

"Законопроект никакой не готовится. Глобальной необходимости нет", - заявил Нарышкин журналистам. Он назвал Совбез "компактным, работоспособным" механизмом, который работает эффективно.

Он отметил, что Медведев недавно утвердил членов Совета Безопасности, в том числе постоянных. По его словам, встречи членов Совбеза проходят еженедельно.

Накануне сообщалось, что Совбез получит право давать поручения правительству. Соответствующий проект федерального закона, по данным газтеы GZT.Ru, должен быть внесен в Госдуму осенью.

Согласно законопроекту, резолюции и директивы Совбеза станут актами прямого действия, не требующими подтверждения иными органами госвласти, в том числе указами президента, и будут обязательны для исполнения руководителями всех исполнительных органов, в том числе правительства.

Кроме того, Совбез будет наделен правом формировать высшую кадровую политику государства в сфере безопасности и получит отдельную строку в бюджете.

Сейчас статус Совбеза регулируется в основном Положением о Совете безопасности, утвержденным указом президента в 2004 году. Закон "О безопасности" 1992 года автоматически утратил свою силу с принятием Конституции 1993 года, а других конституционных норм в виде федерального закона до сих пор не существует. Из-за юридической неопределенности статуса вес и влияние Совбеза целиком зависят от политики его председателя и личности секретаря. Новый закон призван покончить с этой неопределенностью и вносит революционные изменения, отмечает издание.

12 мая президент Дмитрий Медведев произвел изменения в кадровом составе Совета безопасности. новым секретарем Совбеза был назначен бывший глава ФСБ Николай Патрушев. Кроме того, в Совет безопасности вошел новый глава ФСБ Александр Бортников.