Provoq - новый водородный концепт-кроссовер от Cadillac

На модерации Отложенный

Новый водородный концепт-кроссовер от Cadillac под интригующим именем Provoq, дебютировавший в начале января на Детройтском автосалоне, – очередное подтверждение того, что американцам экологичные и экономичные автомобили становятся всё более и более интересны.

Гранёный Cadillac Provoq построен на той же «тележке» что и Saab 9-4x, но при этом новичок с шведским братом-близнецом не имеет ни одной общей черты. Под железом кузова Провока прячется высокотехнологичная водородомобильная платформа E-Flex с топливными ячейками пятого поколения.

\"

\"

Запаса полностью заряженных батарей и двух баллонов, вмещающих шесть килограммов водорода, хватает на 482 километра пробега, 32 из которых автомобиль может преодолеть исключительно на электротяге.

Но динамику концепта вялой никак не назовёшь. С нуля до 60 миль в час (98 км/ч) кроссовер разгоняется всего за 8,5 секунды. При этом его скоростной потолок составляет аж 160 километров в час.

\"

У Provoq все колёса ведущие: на передние катки крутящий момент подаётся от 70-киловаттного электромотора, а вот колёса задней оси приводятся во вращение от двух индивидуальных 40-киловаттных двигателей. 

\"