От имени одного из кандидатов в Саратовскую областную думу кто-то рассылает похоронки на живых людей

На модерации Отложенный

Один из кандидатов в депутаты в Саратовскую областную думу направил жалобу в облизбирком о том, что от его имени жителям одного из районов области приходят похоронки на живых людей. «К сожалению, это, наверное, один из приемов со стороны тех людей, которые занимаются грязными технологиями», – сказал председатель избирательной комиссии Саратовской области Владимир Мустафин.

«Этот кандидат к нам обратился и просит защиты для того, чтобы через правоохранительные органы и через территориальную избирательную комиссию данного муниципального образования мы бы могли совместно выйти на тех, кто распространяет вот этот негатив – от имени кандидата обращается в семьи и приносит соболезнования по случаю потери близкого человека, хотя этого в действительности нет, а если эта тяжесть утраты и была в семье, то несколько лет назад. К сожалению, на территории области это есть, в том числе и по Балашовскому одномандатному избирательному округу», – отметил Мустафин. По его словам, к проверке информации подключены сотрудники правоохранительных органов.

Как сообщают местные СМИ, похоронки подписаны именем кандидата в депутаты в облдуму от «Справедливой России» Зинаиды Самсоновой.

Саратовские агентства пишут, что письма получили в основном те, кто раньше хотел голосовать именно за этого кандидата. Политтехнологи считают, что «соболезнования» – новый для региона вид грязных предвыборных технологий для отпугивания людей от кандидата. «Те, кто за этим стоит, – боятся меня, боятся честной борьбы, боятся правды и боятся ответственности», – заявила Зинаида Самсонова. По ее словам, такие методы использовались в «лихие 90−е», и сегодня наблюдаются попытки действовать такими же способами, чтобы попасть в политику любой ценой. «Таким авантюристам все равно, что будет с городом, людьми, которые здесь живут», – сказала кандидат. Самсонова уже обратилась с заявлениями в областную и балашовскую прокуратуры. Наиболее вероятными противниками кандидата от СР на выборах в облдуму по этому округу считаются Александр Ветров («Единая Россия») и Юлия Одокиенко (КПРФ).