Объявлены лауреаты Webby Awards

На модерации Отложенный Вчера в Нью-Йорке, США, были объявлены лауреаты Webby Awards, международной премии за он-лайн достижения: интернет-сайты, интерактивную рекламу, онлайн-видео и мобильный контент. Наибольшее число наград – восемь -- получила газета The New York Times, в том числе в категориях «новости», «мобильные новости» и «лучший газетный сайт».

Webby Awards была учреждена в 1996 году. Ее номинантов и победителей определяют 550 академиков Международной академии цифровых искусств и наук (International Academy of Digital Arts and Sciences): интернет-эксперты, бизнесмены, визионеры и известные творческие личности, в том числе музыкант Дэвид Боуи (David Bowie), «отец интернета» Винт Серф (Vint Cerf), создатель мульт-сериала о Симпсонах Мэтт Гренинг (Matt Groening) и основатель Virgin Group, миллиардер Ричард Бренсон. Число категорий, в которых вручаются премии, превышает сотню, в каждой из них объявляются два победителя – выбор акадимиков и «глас народа» (Webby People's Voice Award), определяемый интернет- и смс-голосованием.

Церемония вручения Webby Awards пройдет в июне в двенадцатый раз.

На втором месте по количеству собранных наград оказался cайт сатирической газеты The Onion, он был отмечен в семи номинациях, а cайты компании Apple и журнала National Geographic – в четырех. Фотохостинг Flickr получил три награды, в том числе в категории «лучшее сообщество», веб-браузер Flock, позволяющий интергрировать социальные и медиа-сервисы (Facebook, YouTube, Flickr, Blogger) академики признали лучшей социальной сетью, но народное голосование отдало предпочтение Facebook.

Режиссер Мишель Гондри (Michel Gondry) был назван человеком года по версии Webby в сфере кино и видеосъемки (Webby Film and Video Person of the Year) за достижения «в области визуализации и повествования, которые задают новые стандарты кинематографии». Will.i.am, фронтмен группы The Black Eyed Peas, получил награду за специальные заслуги за видеоролик Yes We Can, созданный в поддержку избирательной кампании кандидата в президенты США Барака Обамы (Barack Obama).