Нефтяную компанию Total оштрафовали на 285 миллионов долларов

Парижский суд создал прецедент, приказав одной из крупнейших нефтяных компаний мира - французской Total - заплатить штраф в размере 285 миллионов долларов за загрязнение прибрежных районов нефтью в результате крушения танкера Erika почти что 10 лет назад.

В 1999 году танкер Erika, старая проржавевшая посудина, плававшая уже не одно десятилетие, развалилась напополам и вскоре затонула у побережья Франции. В океан попало почти что 6 милллионов галлонов нефти, уничтожившей все живое на отрезке побережья в несколько сот километров - включая по меньшей мере 75 тысяч птиц. Очистка берега от нефти и ее утилизация заняли много месяцев и обошлись местным властям в огромную сумму - истцы требовали от компании выплатить им компенсацию в размере 1,5 миллиарда долларов.


Суд - впервые на территории Европы - постановил, что, кроме 560 тысяч долларов штрафа за нарушение законодательства о коммерческом судоходстве, Total обязана заплатить еще 285 миллионов долларов компенсации. Благодаря этому прецеденту, в будущем пострадавшие от халатности корпораций граждане и организации (причем не только в Европе) смогут добиться выплаты крупных компенсаций.

Источник: http://rokf.ru/different/2008/01/17/094919.html

1
1131
0