Назван первый обладатель \"Золотого льва\" Венецианского кинофестиваля

На модерации Отложенный

Дирекция 65-го Венецианского кинофестиваля объявила имя обладателя статуэтки «Золотого льва Святого Марка» за выдающийся вклад в киноискусство.

В этом году им станет известный итальянский режиссер, сценарист, продюсер и оператор Эрманно Олми.

Маэстро Олми не случайно родился под знаком Льва (24 июля 1931 года в городе Бергамо) — в его «коллекции» две венецианские награды: «Серебряный лев» за фильм «Да здравствует синьора!» (1987 год) и «Золотой лев» за картину «Легенда о святом пьянице» (1988 год).

Он профессионально занимается кино более полувека и стал автором 64 фильмов разных жанров — документальных и игровых: первый («Плотина на льду») был снят в 1953 году, а работа над последним («Сто гвоздей») завершилась в 2007 году, напоминает NEWSru.com.

Среди его лучших лент, кроме уже упомянутых, критики называют «Дерево для башмаков» (1978 год), «Легенду о мести» (2003 год), «Билет на поезд» (2005 год).

Эрманно Олми считают прямым наследником искусства неореализма в современном кино Италии.

Отметим, начинающийся 27 августа 65-й кинофестиваль в Венеции откроется мировой премьерой новой черной комедии «Сжечь после прочтения» братьев Этана и Джоэля Коэнов, чей фильм «Старикам здесь не место» получил премию «Оскар» как лучший фильм 2007 года.

В картине «Сжечь после прочтения» снялись Джордж Клуни, Джон Малкович, Тильда Суиндон, Брэд Питт и жена Джоэля Коэна Фрэнсис Макдональд. Джон Малкович играет бывшего агента ЦРУ, чьи мемуары попадают в руки проходимцев, которые стремятся использовать эту находку в своих целях.

65-я по счету международная выставка кинематографического искусства в рамках Венецианского кинофестиваля пройдет в этом году на острове Лидо с 27 августа по 6 сентября.