\"Наша Раша\" продалась через Интернет

На модерации Отложенный Скетчком "Наша Russia" на волне популярности. Как рассказала Sostav.ru PR-менеджер телеканала ТНТ Анна Виноградская, именно это подтолкнуло ТНТ реализовать первый на российском рынке проект продажи контента передачи через Интернет. Таким образом, канал продолжает быть лояльным к молодой аудитории, которая большую часть своего времени проводит в сети.

В телекомпании, поворот событий объясняют исходя из простой математики: "Наша Russia" на DVD уже разошлась тиражом более 1150000 дисков, что является абсолютным рекордом для телепроектов ТНТ, - говорит директор Департамента специальных проектов и развития бизнеса ТНТ Михаил Дайхин. - Тем временем, в сетях платного телевидения было зафиксировано около 80 000 запросов на просмотр видео "Наша Russia". На интернет-сайтах, где официально размещается контент скетчкома количество просмотров превысило 700 000 раз, а абоненты МТС загружали себе на мобильный эпизоды "Наша Russia" более 200 000 раз всего за 1.5 месяца".

Уникальность проекта состоит в том, что на российском рынке ни один телеканал еще не продавал свой топовый проект только в интернете.
Кроме того, после запуска в эфир каждого нового сезона "Нашей Russia", на сайте планируется продавать серии на следующий день после эфира, опережая тем самым интернет- и DVD-пиратов, записывающих шоу с телевизора.

"DVD скоро не будет. Похоже, что твердые носители вообще исчезнут, как исчезли VHS-кассеты, - предрекает заместитель генерального директора телеканала ТНТ Александр Дулерайн. - Мы хотим попробовать сделать так, чтобы зрители получали новый контент, не выходя из дома, причем намного быстрее, чем осуществляется выпуск на DVD".

Проект можно назвать удачным с точки зрения выбора целевой аудитории, ведь по данным TNS Gallup Media в России, доля ТНТ в первом квартале 2008 года у аудитории 18-30 лет выросла на 29% по сравнению с первым кварталом 2007 года. При этом по росту доли ТНТ находится на первом месте среди других крупнейших телеканалов.