Накануне весеннего призыва: что делать выпускникам вузов?

На модерации Отложенный

В этом году я оканчиваю вуз и получаю диплом специалиста. Поскольку, служба в армии в нашей стране все еще является священным долгом, возник вопрос: что делать? В армию идти не хочется по многим причинам (потеря времени, дедовщина и иное). Бегать или дать на лапу для меня неприемлемо. К тому же это не безопасно: вас могут посадить, поймать и отправить служить, настроение человека, которому вы заплатили, может измениться. Поговорим о законных способах “откосить”.

С 01 января 2008 г. вступили в силу поправки к закону “О воинской обязанности и военной службе”, в соответствии с которым положение призывником ухудшилось - отменены некоторые отсрочки, весенний призыв продлен до 15 июля.

Какие варианты отсрочек остались?

1. По здоровью. Читаем расписание болезней, думаем что нам подходит. Советую обратить внимание на вегето-сосудистую дистонию (в той или иной форме она есть почти у всех, прошедших обучение в школе и вузе), гипертонию, глазные заболевания. Любые заболевания нужно зафиксировать до медкомиссии. Для этого вы идете в поликлинику или больницу, проходите обследование, получаете справку (или запись в медкарту).

Медкомиссия в военкомате будет обязана принять эти документы. Не берут - настаивайте, угрожайте судом. Только без напряжения и паники. Там и так все нервные.

2. По учебе. Отсрочки при поступлении в аспирантуру продолжают действовать. 3 года на обучение и еще год на защиту. Главное не быть призванным в промежуток между окончанием вуза (обычно это происходит в конце июня) и зачислением в аспирантуру. Тут, конечно, можно и побегать от военкомата, но, повторюсь, это достаточно опасно.

Гораздо сложнее ситуация с магистратурой.

Если вы по окончании обучения получаете степень бакалавра, то в течение года можно поступить в магистратуру, отсрочка будет предоставлена.Если же вы обучаетесь “по-старинке” 5 лет (таких - подавляющее большинство) и получаете диплом специалиста, то поступление в магистратуру не дает права на отсрочку.

Подводя итог всему вышесказанному: если не хотите идти в армию, ищите болезни или идите в аспирантуру.