Мексиканский туризм под угрозой

На модерации Отложенный Шаткое положение американской экономики, высокие цены на бензин и плохая погода ставят под удар туристический бизнес в Мексике, так как американцы перестали ездить даже на самые популярные мексиканские курорты.

Белопесчаные пляжи Мексики на берегах Карибского моря и Тихого океана, необычные города-колонии Испании, разбросанные по стране, каждый год привлекали сотни туристов, которые до отказа заполняли дорогие отели и стильные бунгало.

Однако заселенность отелей на самых популярных курортах Мексики в первые 2 недели июля составляла менее 3%, по сравнению с 63% в прошлом году, как показала статистика министерства туризма.
Любимому курорту американских студентов спринг-брейкеров, Лос-Кабос, в этом году был нанесен жестокий удар – спад посещений этого городка составил 19%. Такая же участь постигает и другие пляжные города, например Веракруз.

«Посещение туристами Лос-Кабоса значительно снизилось по разным причинам. Одна из них – экономический спад, с которым сейчас столкнулась наша соседняя страна», - говорит Рубен Санчес Лизаррага, главный по туризму в Мексике.


Так как американцы сейчас находятся в очень сложном положении из-за долгов и высоких цен на бензин, они тщательно планируют трату своих доходов, если те, конечно, у них вообще имеются.

Повышение цен на бензин означает высокие цены на перелеты и отсутствие зарубежных поездок даже к южным американским соседям.

Груда проблем обрушилась на мексиканский туристический бизнес (четвертый в стране генератор доходов) также в виде сезона тропических штормов, которые посылают сильные ливни и ветра на обе береговые линии Мексики.

Но мексиканцы, чьи доходы зависят от туризма, надеются, что скоро все наладится.

«Есть множество и несерьезных причин туристического спада, которые зависят от обстоятельств», - полагает Анжелика Ангон, президент Ассоциации Отелей в Уатулько, популярном курортном городке на южном побережье.