Курящие женщины работают хуже

Как выяснили американские исследователи, курильщицы в большинстве своем работают хуже своих коллег, не обремененных вредной привычкой. По мнению экспертов, вредная привычка – характерный признак того, что у человека не все в порядке.

Американские ученые решили проверить, как курение влияет на женщин-военнослужащих, служащих в составе ВМФ США. Как оказалось, курильщицы работают хуже, прогуливают чаще, их также чаще понижают в должности и чаще выгоняют с военной службы, пишет Yтро.ua.

В результате восьмилетнего наблюдения за 5,5 тысячи женщин, были сделаны такие выводы: 45% из них никогда не курили, 27% были курильщицами до момента произнесения военной присяги. Остальные либо избавились от этой привычки, либо затягивались сигаретами периодически.

Как оказалось, курильщицы чаще нарушали военно-морские правила и традиции, во многих случаях их уличали в употреблении наркотиков, агрессивности по отношению к сослуживцам и сослуживицам. Любопытно, что любовь к сигарете негативно отражается на размерах заработка: курящие морячки, обладавшие одинаковым уровнем образования с некурящими, тем не менее зарабатывали меньше.
Исследователи полагают, что само по себе курение не виновно во всех этих проблемах. Просто эта привычка является признаком того, что с человеком не все в порядке.

По мнению работодателей, механизм снижения производительности заключен в следующем.

Допустим, сотрудник решил пойти покурить. После такого решения продолжать работать уже невозможно. Поскольку идти одному совсем не интересно, нужно найти себе спутника, и чтобы было еще веселее, то лучше не одного. Поиски, путь к курилке, собственно сам процесс курения – это рабочее время. А ведь иногда невозможно найти зажигалку или свои сигареты закончились и нужно пойти их купить или "стрельнуть", а еще иногда хочется выкурить сигаретку и запить ее кофе, следовательно, можно прибавить еще пару минут на его приготовление.

В некоторых странах уже внедрен закон борьбы с курильщиками, так руководство компаний отказывается выплачивать деньги за посиделки в курилке, и поощряет премиями некурящих. Например, если сотрудник выкуривает пачку сигарет в день, то это занимает у него около полутора часов рабочего времени.

В процессе исследования Ресурсного центра по контролю над табаком выяснилось, что в курящем коллективе человек с умеренной никотиновой зависимостью начинает курить в несколько раз больше, а вопрос о том, чтобы бросить, перед ним вообще не стоит.

Практика выплаты работодателями премий для некурящих в Украине пока мало развита, но в некоторых компаниях используется. Такой шаг может привести к уменьшению количества курильщиков приблизительно на 30%.

Источник: http://topnews.ru/news_id_15173.html

2
1681
0