К 2011 году более 800 млн. человек будут использовать мобильные банковские сервисы

На модерации Отложенный Новое исследование компании Juniper Research в области мобильных финансовых сервисов показало, что к 2011 году число потребителей, пользующихся банковскими услугами на мобильных телефонах, достигнет 816 миллионов, что в десять раз превышает число таких пользователей в 2007 году.

В отчете отмечается, что финансовые учреждения предоставляют все больше сервисов в мобильной области, в том числе финансовые информационные сервисы, денежные переводы, получение и оплата счетов, управление счетом и клиентское обслуживание.

Согласно прогнозу аналитиков, ежегодное число мобильных банковских переводов в мире увеличится с 2,7 миллиардов в 2007 году до 37 миллиардов к 2011 году, поскольку с каждым днем запускается все больше новых сервисов. Более того, сообщается, что повысившееся доверие потребителей к мобильным финансовым сервисам, связанное прежде всего с улучшением реализуемых мер безопасности, приобретет ключевое значение в повышении уровня пользования этими сервисами.

Другие интересные факты исследования:

Регион Китая/Дальнего Востока будет насчитывать наибольшее число пользователей мобильными банковскими услугами; на втором и третьем местах – Западная Европа и Индия; Финансовые информационные сервисы станут наиболее популярным видом банковских сервисов, предлагаемых по мобильному телефону; Ожидается, что средняя стоимость глобальных денежных переводов, сделанных с помощью мобильных телефонов, вырастет почти вдвое за 2007-2011 гг., и более чем вчетверо – на развивающихся рынках.