Индийские гуру потребовали очистить Ганг от фекалий

На модерации Отложенный Правительству Индии был поставлен ультиматум - или власти очистят священные воды Ганга от канализационных стоков, или индийские гуру, пользующиеся весомым авторитетом у политиков, кпурных бизнесменов и десятком миллионов индийцев, предпримут резкие ответные шаги. Перед всеобщими выборами, которые пройдут в Индии в мае 2009 года это требование, выдвинутое объединением индийских гуру звучит особенно внушительно, пишет Times Online.

Дело в том, что на берегах Ганга проживает более 400 миллионов человек, подавляющее большинство которых не пользуется правильно оборудованными уборными и все отходы жизнедеятельности попадают прямо в реку. Также в водах реки часто оказываются трупы.

Пробы воды показали, что в некоторых местах уровень загрязнения Ганга превышает безопасные нормы, установленные ВОЗ а 4000 раз. Индуистским же священослужителям приходится ежедневно выполнять обряды, погружаясь в священную воду Ганга и даже пить речную воду. В результате желтуха, дизентерия и брюшной тиф, от которых не спасает святость Ганга для индуистов, косят ряды священнослужителей.

Объединение гуру требует постройки очистных сооружений. Напомним, что еще 23 года назад был принят чрезвычайный план по очистке реки, выделено более 600 миллионов долларов на его исполнение, однако все они "канули в Лету".