Эмбрион чувствует боль

Парламент Великобритании пересмотрит законодательство об абортах в связи с тем, что специалисты университета штата Арканзас (University of Arkansas), США, установили, что мозг развивающегося в утробе ребенка может чувствовать боль до крайнего срока для абортов в 24 недели, сообщает The Telegraph.

Последний раз законодательство об абортах в стране пересматривалось почти 20 лет назад. В 1990 году в него были внесены изменения, снижающие крайний срок аборта с 28 недель до 24 недель.

В последнее время в Великобритании идет множество дискуссий на различные темы, касающиеся зачатия и рождения детей, а также использования эмбрионов в медицинских целях. Недавно ученым разрешили создавать гибридные эмбрионы, состоящие на 99,9% из ДНК человека и на 0,1% - из ДНК животного.

На очереди – изменения в законодательство о деторождении, связанные с созданием эмбрионов без участия биологического отца.

В России в конце декабря Минздравсоцразвития наконец-то пересмотрело перечень медицинских показаний для искусственного прерывания беременности, действовавший с 1993 года. Из него были исключены 92 заболевания, в том числе вирусный гепатит, сифилис, диффузный токсический зоб, острые воспалительные заболевания роговицы и сосудистого тракта глаза, а также ВИЧ-инфекция. Кроме того, теперь показанием для аборта не является тот факт, что роженице уже за сорок.

Источник: http://www.vokrugsveta.ru/news/?item_id=3177

1
1217
0