Дружбы между мужчиной и женщиной не существует

На модерации Отложенный

Прежде всего, определимся с заданием. Мы не выясняем, существует таковая женско-мужская дружба (дружба между мужчиной и женщиной) или нет, а априорно исходим из того, что ее нет. И пытаемся понять причины этого. Хотя наверняка многие могут сказать – что за ерунда, у меня полно друзей/коллег мужчин! Дружба между мужчиной и женщиной есть. Что ж: хотелось бы, чтобы это было так. Но наверняка не менее многочисленная часть аудитории может припомнить ситуации, когда попытки завязать эту самую дружбу наталкивались на глухую стену противодействия, хотя, грубо говоря, между мужчиной и женщиной было много общего.

Какое событие предшествует возникновению дружбы? Правильно, знакомство между двумя людьми. Где бы оно ни произошло (на свадьбе, в трамвае, во время турпоездки, в Интернете), с течением этого знакомства выясняется, насколько люди интересны друг другу. Все бы хорошо, но есть одна маленькая загвоздочка. Женщина поддерживает новое знакомство в любом случае, мужчина – только тогда, когда он заинтересован в данной женщине. А заинтересованность мужчины бывает только одного плана: сексуальная. Конечно, это не исключает того, что с женщиной у него могут быть общие интересы, что она разносторонний собеседник и внимательный слушатель…но все это только приправа к основному блюду. Мужчина воспринимает женщину как сексуальный объект. И если она непривлекательна (не нравится данному мужчине), он не станет долго церемониться и искать объяснения, почему им не стоит больше встречаться.

Переходим к следующей стадии. В один прекрасный день мужчина может узнать, что он не совсем во вкусе своей новой знакомой. Возвращаемся на круги восприятия. С точки зрения женщины, не произошло ничего особенного: она же не может влюбляться в каждого, с кем сводит ее жизнь. У каждой женщины есть свои представления об избраннике, они далеко не ограничиваются внешними характеристиками, хотя и это тоже важно.

Но любовь – любовью, а разве со всеми остальными нельзя просто общаться или дружить? Оказывается, не только нельзя, но даже сама такая мысль крамольна, мужчина рвет и мечет, безоговорочно разрывает отношения и вычеркивает женщину изо всех сфер своей жизни.

Пытаемся понять, что произошло. Наверняка не одной женщине по жизни приходилось задаваться вопросом, почему мужчины не могут «оставаться друзьями», будь то бывшие возлюбленные или те, которые только претендовали оказаться в таком статусе. Почему они предпочитают исчезнуть раз и навсегда, хотя еще накануне могли рассказывать, как ценят общение и близость. Почему сама фраза о дружбе вызывает у мужчины приступ болотной лихорадки.

Причина первая. Отвергнутый мужчина, на какой бы стадии отношений это ни произошло, глубоко обижен. Сам же факт, что его отвергли, говорит о том, что теперь на его место будет претендовать кто-то другой. Ему же предлагается оставаться в роли «подружки», с которой можно поболтать и сходить в кафе поесть мороженого. Понравится ему такая участь? Навряд ли, тем более что появление «другого», скорее всего, не за горами. Это сокрушительный удар по самолюбию. Дружить с женщинами – удел лишь очень немногих уверенных в себе мужчин, которые понимают, что неслучившиеся интимные отношения – это не показатель их сексуальной несостоятельности, а лишь несовпадение вкусов, характеров или чего-то еще. Причина вторая. Если мужчина перешел в разряд «бывших», он не будет спокойно наблюдать, как его собственность рекламирует себе направо и налево. Лучшее, что он может в данном случае сделать, это опять же исчезнуть из поля зрения. И опять же, очень немногие способны дальновидно переждать, пока настроение женщины изменится, и чувства, возможно, вспыхнут вновь. Но это, как говорится, не из той оперы. И не про мужчин.