Акции Yahoo! рухнули на 17 процентов

На модерации Отложенный Акции поисковика Yahoo! на бирже Nasdaq 5 мая, в первый торговый день после отказа Microsoft от поглощения компании подешевели на 17 процентов. За одну акцию давали около 23,8 доллара. Это самое сильное падение за последние два года. Акции самой Microsoft, напротив, подорожали на 2,5 процента.

Три месяца назад Microsoft предложила за Yahoo! 44,6 миллиарда долларов денежными средствами и собственными акциями. Она оценила каждую акцию Yahoo! в 31 доллар, что на 62 процента превышало рыночную стоимость ценных бумаг (19 долларов 18 центов).

Менеджмент поисковика заявил, что корпорация недооценивает актив.
Позднее Microsoft предложила 33 доллара за ценную бумагу, но и тогда Yahoo! заявила, что ее акции стоят минимум 37 долларов. В результате Microsoft отказалась от покупки.

4 мая представители Yahoo! заявили, что намерены сосредоточить в дальнейшем все усилия на увеличении прибыльности компании. Полутора неделями ранее поисковик опубликовал финансовый отчет за первый квартал 2008 года, в котором сообщил о трехкратном росте чистой прибыли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.