Забудьте о справедливости: кризис поможет лишь богатым

На модерации Отложенный При социализме с уравниловкой боролись, но она процветала. При капитализме уравниловке не было места, и капиталистические страны достигли впечатляющих результатов в развитии. Однако экономистов и политиков чрезвычайно беспокоят возникающие в капиталистических обществах разрывы и диспропорции в доходах между богатыми и бедными. Это не случайно. Подобное неравенство - рецепт к общественной дестабилизации.

Международная организация труда (МОТ) опубликовала любопытный доклад, в котором указывается, что разрыв между доходами богатых, среднеобеспеченных и бедных граждан с 1990 по 2005 год увеличился в 51 из 73 обследованных стран, в том числе и в Китае.

В 70% из этих государств за указанный период разница между наиболее богатыми и наиболее бедными выросла на 10%. Как отмечает Раймонд Торрес, возглавляющий Международный институт трудовых исследований МОТ, чьи слова приводит "РБК daily", "разница между доходами чересчур выросла" и "продолжит расти в результате финансового кризиса".

Глава МОТ Хуан Сомавиа сообщил, что доклад "подтверждает тревожную тенденцию роста неравенства заработных плат и доходов по всему миру". Он связывает эту тенденцию с финансовой глобализацией.

Какова же раскладка по зарплатам между высшим звеном управленцев и простыми работниками фирм в разных странах и территориях? Доходы первых превышают зарплаты последних в десятки и даже в сотни раз.

Так, согласно данным МОТ, генеральные директора 15 крупнейших гонконгских компаний заработали в 2007 году в среднем по $2,7 млн., что в 160 раз больше, чем смогли заработать рядовые сотрудники.

Гонконгские топ-менеджеры уступают только американским директорам, средние годовые зарплаты которых составили около $10,3 млн, превысив доходы подчиненных в 183 раза.

В докладе МОТ "Мир труда в 2008 году" исследованы заработные платы руководителей высшего звена, не включающие компенсацию в виде предоставления акций. Авторы доклада сопоставили уровень доходов топ-менеджеров Австралии, Германии, Гонконга, Нидерландов, ЮАР и США.

В Германии зарплаты директоров 15 крупнейших компаний превысили доходы рядовых работников в 148 раз, в Австралии - в 135 раз, в ЮАР - в 104 раза. Скромнее всего оказались главы компаний в Нидерландах, заработавшие всего в 71 раз больше, чем их подчиненные.

При сопоставлении доходов генеральных директоров и других руководящих работников выяснилось, что австралийцы и гонконгцы на посту гендиректора получили в прошлом году в два раза больше, чем прочие топ-менеджеры.

В Германии и Нидерландах разница составила 60%, а в ЮАР - 50%. По словам  Торреса, доходы директоров 15 американских компаний с учетом бонусов и прочих компенсаций достигли почти $24,5 млн., что в 521 раз больше, чем средние зарплаты рядовых сотрудников.