Вредные свойства вина

На модерации Отложенный Несколько дней назад я писал о полезных свойствах вина… Но вино может быть полезно не всем. Если у человека есть некоторые заболевания, то вино может лишь усугубить его положение. Поэтому крайне важно посоветоваться с врачом, прежде чем регулярно употреблять вино. Кстати, качество вина тоже весьма влияет на его полезные свойства.

Высокий уровень триглициридов. Обратная сторона употребления вина – он может вызвать увеличение уровня триглициридов, связанного с диабетом. Те, у кого высокий уровень триглициридов, должны существенно сократить употребление вина (и других алкогольных напитков).

Рак груди. Исследования показали, что алкоголь может увеличить уровень этрогенов и ускорить рост некоторых уже существующих видов раковых клеток.

Мигрень. Вино может стать отличным пусковым механизмом для людей, страдающих мигренью. Несмотря на то, что белое вино содержит сульфитов больше, чем красное (сульфиты добавляются в белое вино для сохранения светлого цвета), голова будет болеть скорее от последнего.

Увеличение веса. Алкоголь содержит «пустые калории» - калории, в которых нет питательных веществ, и которые приводят к увеличению веса. 150 г красного или белого вина – 120 ккал. Одна бутылка вина (4 бокала) – почти 500 ккал.

1 грамм алкоголя – 7 ккал
1 грамм углеводов – 4 ккал
1 грамм белка – 4 ккал
1 грамм жиров – 9 ккал