В польский город привезли диван-гигант на 104 человека

На модерации Отложенный

Одной из самых интересных и, главное, практичных достопримечательностей Польши стал самый большой в мире диван, установленный на днях в курортном городе Сопоте, передают польские СМИ.

Исполинский диван привезли в балтийский город 14 июля и установили в конце самого длинного в Европе прогулочного деревянного мола, который достигает в длину 515 метров и позволяет осмотреть город со стороны моря. Диван, привезенный из Эдинбурга, достигает в длину 51,5 метра, что равняется примерно половине длины футбольного поля.

Диван-гигант был собран в Гласго работниками магазина BoConcept, занимающегося конструированием домашней мебели.

Скамейка имеет 54 ножки и весит 1 250 килограмм. Необычная конструкция уже зарегистрирована представителями Книги рекордов Гиннесса как самый длинный в мире диван. При желании на нем могут одновременно отдохнуть 104 человека.

Польский диван стал почти на 6 метров длиннее, чем предыдущий рекордсмен - "Бомбейский сапфир" английского дизайнера Тома Диксона, помещенный в 2006 году в миланском аэропорту Малпенса. На 45-метровой софе посетители аэропорта могли разместиться в количестве сотни человек.