В Москве представлен официальный мяч финала Лиги чемпионов по футболу

На модерации Отложенный

Официальный мяч финала Лиги чемпионов по футболу торжественно представлен на Манежной площади в столице. На площади были возведены футбольные ворота в натуральную величину, покрытые красной шелковой тканью. Генеральный секретарь УЕФА (Европейский союз футбольных ассоциаций) Дэвид Тейлор, известный немецкий футболист Франц Беккенбауэр, лучший вратарь СССР 80-х годов Ринат Дасаев и президент РФС Виталий Мутко сбросили покрывало с ворот и взгляду многочисленной публики предстала гигантская копия официального мяча финала Лиги чемпионов высотой 2,5 метра. Ворота были заполнены настоящими мячами "Адидас", которые были переданы в московские детские спортивные школы.

В основе дизайна нового мяча лежит широко известная звездная символика Лиги чемпионов УЕФА, выполненная в темно-красном и золотистом цветах и украшенная стилизованными элементами национального русского узора.

Красные звезды на золотом фоне - эти цвета олицетворяют символы принимающего города - Красную площадь, Кремль и золотые купола соборов Москвы.

При создании мяча была использована революционная технология PSC-texture. Эта технология была впервые использована в производстве официального мяча чемпионата Европы-2008.

Как передает ИТАР-ТАСС, на торжественной церемонии Франц Беккенбауэр отметил, что "финал Лиги чемпионов - событие огромной важности в жизни каждого футболиста. Я счастлив, что мне удалось трижды победить в нем".

"В Москве мы хотим видеть представителей разных футбольных школ. Например, англичан и испанцев", - отметил Мутко. "Мяч очень хороший. Он обладает смещенным центром тяжести, так что вратарям в финале придется нелегко", - сказал, опробовав новый официальный мяч, Виталий Мутко.