У России почти не осталось угля на экспорт

На модерации Отложенный

Коммерческий директор крупнейшей в России угольной компании СУЭК ("Сибирская угольная энергетическая компания") Игорь Грибановский заявил, что Россия, вероятней всего, не сможет увеличить экспорт угля в 2008 году, несмотря на растущие потребности в нем Китая, ЮАР и Австралии.

"У нас нет ресурсов для того, чтобы восполнить дефицит угля на мировом рынке, - подчеркнул Грибановский в интервью агентству Bloomberg. - Россия сможет экспортировать только тот объем угля, который мы обеспечили в прошлом году". В 2007 году наша страна экспортировала морским транспортом около 65 млн тонн угля.

Австралийские компании BHP Billiton Ltd., Macarthur Coal Ltd. и Wesfarmers Ltd. заявили, что сократили добычу угля из-за проливных дождей. Руководство Китая дало распоряжение местным угольщикам прекратить экспорт топлива после обильных снегопадов и вызванных ими перегрузок железнодорожных путей. Компания Anglo American Plc была вынуждена закрыть угольные шахты в ЮАР из-за перебоев с электричеством.

"Впервые на нашем рынке стал важен вопрос не цены угля, а его наличия, - говорит Грибановский. На прошлой неделе СУЭК подписал двухлетний контракт с Японией, который свидетельствует, по мнению коммерческого директора компании, о том, что покупатели угля ожидают дальнейшую нехватку этого топлива на рынке и рост цен.

"Отечественным производителям угля почти нечего отгружать на экспорт", - подчеркнул Грибановский. Он заметил, что российские угледобывающие компании за последние два месяца реализовали все свои складские запасы, накопленные с июля по ноябрь 2007 года, когда железные дороги в стране были перегружены.

СУЭК начнет отгружать дополнительные запасы угля на экспорт с сентября этого года, если получит доступ к порту Ванино в Хабаровской области. В прошлом году компания отгрузила иностранным потребителям 25,5 млн тонн угля. Однако в этом году необычайно высок спрос на уголь в самой России из-за холодной зимы. По словам Грибановского, СУЭК планирует реализовать на внутреннем рынке в 2008 году 65 млн тонн угля.