Средиземное море охвачено огнем

На модерации Отложенный

Вслед за испепеляющими пожарами в Греции, огненная стихия настигла Хорватию, Алжир и Испанию, сообщает Служба континентов.

Самые сильные лесные пожары за последние 25 лет на севере Алжира унесли жизни восьми человек. Наиболее сложная ситуация сложилась в провинциях Тизи-Узу, Джиджель и Блида. Идет эвакуация жителей во многих районах, куда подбирается пламя. Алжирские власти пытаются бороться со стихией, стягивая сюда пожарные подразделения со всех провинций.

В Хорватии из-за огненной стихии пострадало 5 пожарных, 14 получили сильные ожоги в результате борьбы с огнем на острове Корнат.

Одновременно в стране загорелись Дубровник, Туповно и остров Хвар. Пожарные работают без отдыха, с воздуха им помогает авиация, однако огонь распространяется гораздо быстрее, чем его тушат и справится со стихией пока не удается.



В восточной части Испании, в провинции Кастельон огонь уничтожил около 2 тысяч гектаров леса. В тушении пожаров принимают участие 690 пожарных и 26 самолетов.

В этом году лесные пожары бушуют во многих странах Европы,но больше всего от огненной стихии пострадала Греция. Число жертв здесь превысило 60 человек. В стране в связи со стихией было введено чрезвычайное положение. Пожары всколыхнули волну протеста в стране. Они считают, что в массовой гибели людей виноваты власти, которые действуют недостаточно активно.