Пенициллин чаще вызывает аллергию у женщин

Пенициллин чаще вызывает аллергию у женщин, чем у мужчин, — к таким выводам пришли медики из клиники Майо в Рочестере, США (Mayo Clinic, Rochester, Minnesota) — их статью в июльском номере журнала «Вестник аллергологии, астматических исследований и иммунологии» («Annals of Allergy, Asthma, and Immunology») цитирует Reuters.

Авторы исследования провели тесты на чувствительность кожи пациента к пенициллину (так называемый PST-тест) у 1921 пациента средний возраст которых составлял 60 лет. Аллергию на пенициллин тест PST показал у 64 пациентов (4% всех обследуемых). Из этих 64 пациентов 53 (83%) были женщинами и лишь 11 (17%) — мужчинами.

После того, как были проведены дополнительные исследования, и во внимание были приняты возраст пациента, история его аллергических реакций, время, прошедшее с момента изначальной реакции на PST-тест, ученые смогли сделать ещё более однозначный вывод: женщины безусловно подвержены большему риску аллергической реакции на пенициллин, чем мужчины.

В среднем аллергия на этот препарат встречается у них в 2,6 раз чаще, чем у мужчин, и это при том, что в среднем женщины и мужчины страдают аллергией на лекарственные препараты примерно в равной степени, — подчеркивают авторы доклада.

Причины явления пока неизвестны. Уровень аллергической реакции на пенициллин очень различен и встречается от 1% до 10% всего населения. Однако угрозу жизни аллергическая реакция на пенициллин вызывает лишь в 0,01%-0,05% всех случаев.

Напомним, что пенициллин был открыт в 1928 году английскии бактериологом Александром Флемингом. Характерная особенность препаратов пенициллина в том, что они оказывают бактерицидное действие на микробы, находящиеся в стадии роста - молодые растущие микроорганизмы более чувствительны к пенициллину, чем старые. Препараты малоэффективны в отношении вирусов (гриппа, полиомиелита, оспы), микобактерий туберкулеза, но обладают очень высокой химиотерапевтической активностью ко многим коккам - стрепто-стафило-ппевмо-и другим.

Источник: http://www.vokrugsveta.ru/news/?item_id=1912

0
3184
0