Объединение России и Белоруссии. Три сценария

На модерации Отложенный

Объединение России и Белоруссии возможно по трем сценариям: в первом варианте пост президента союза занимает президент России, во втором предлагается, чтобы единого президента избрали российский и белорусский народы. Наконец, в третьем проекте предлагается, чтобы центральным органом власти стал высший госсовет.

Ранее "Эхо Москвы" со ссылкой на источники в администрации белорусского президента сообщало, что Путин после окончания своего президентского срока возглавит Союзное государство России и Белоруссии. Подобную версию высказала и Wall Street Journal. Между тем в Кремле эти сведения назвали не соответствующими действительности.

"Мне в последнее время нравятся журналисты. Они считают, что законы и конституции пишутся под лидера нации. Это глупость чистейшей воды", - прокомментировал Бородин. По его словам, речь не идет о том, чтобы принимать акт под президента Путина или его белорусского коллегу, и от их минской встречи можно ожидать разве что политического решения по этому вопросу.

Он подчеркнул, что президенты могут принять решение как на двусторонней встрече, так и на заседании госсовета. Потом дадут поручение специальной комиссии все подготовить. "Далее вопрос выносится на обсуждение парламентского собрания Союзного государства, затем на рассмотрение парламентов России и Белоруссии, а потом уже и на референдумы, - сообщил Павел Бородин. - Главное - поставить конкретные сроки. А то о том, что мы друг друга любим и уважаем, можно еще десятки лет говорить".

Помощник госсекретаря Иван Макушок считает, что за сомнительной утечкой в прессу, сделанной в канун заседания высшего госсовета, могут стоять противники реальной интеграции двух стран. "Информационный вброс вполне мог быть сделан, чтобы вынудить двух президентов отказаться от того, к чему обе страны готовятся много лет", - заявил Макушок.

А вот лидер КПРФ Геннадий Зюганов нашел прямую связь между выбором преемника Путина и назначением первого лица Союзного государства. Он считает, что нынешнее выдвижение Дмитрия Медведева свидетельствует о том, что Путин форсирует создание Союзного государства России и Белоруссии, которое сам и возглавит. "Медведев - главный друг и проводник идей Путина, которого президент знает 17 лет. Путин еще два года назад фактически назначил его своим, пусть и неофициальным, но первым преемником", - заявил Зюганов.

Между тем, в данный момент отношения России и Белоруссии далеки от идеальных.

"Можно сказать, что отношений нет. Или что они есть, но очень плохие, - сказал руководитель белорусского аналитического центра "Стратегия" Леонид Заико. - В свое время Лукашенко договаривался с Ельциным о создании Союзного государства с условием, что он его когда-нибудь возглавит. Путин же перебежал ему дорогу. Так что любить Владимира Владимировича Александру Григорьевичу не за что. Для него Путин - это человек, сорвавший его историческое восшествие на кремлевский престол".

Правда, в последнее время в российско-белорусских отношениях наметилось определенное потепление. В прошлом месяце посол РФ в Минске Александр Суриков заявил о том, что цена российского газа для Белоруссии в 2008 году будет близка к 125 долларам за тысячу кубометров. Чуть позже с подачи белорусской стороны зазвучала цифра 119 долларов. О том, что стороны усиленно ищут точки соприкосновения, говорит и планирующийся визит российского президента в Белоруссию, которому придан статус официального. Путин прибудет в белорусскую столицу уже в четверг, то есть за день до заседания высшего госсовета. Это время российский лидер намерен скоротать в обществе Александра Лукашенко, сообщает в интервью newsru.com

Впрочем, по информации источников "Коммерсанта", на Старой площади на всякий случай подготовили два варианта повестки дня предстоящего заседания госсовета. В одном из них значится обсуждение нашумевшего конституционного акта и вопроса перехода РФ и Белоруссии на единую валюту. В другом же, видимо, на случай несговорчивости Лукашенко прописано рассмотрение бюджета, согласование вопросов внешней политики, производственных и социальных программ.

Между тем многие в Кремле не питают особых надежд по поводу проектов, подготовленных Бородиным. "Если бы в Кремле всерьез относились к перспективам подписания конституционного акта, его подготовку вряд ли доверили бы Бородину, при всем к нему уважении, - сказал источник, близкий к администрации президента РФ. - Это прерогатива исключительно администрации президента. Подобные планы обсуждаются напрямую с администрацией Александра Лукашенко.

Разработать новый акт в экстренном порядке невозможно. Сколько лет его ни пытались согласовать с Минском, ничего не вышло. Все из-за системной проблемы - нежелания Лукашенко поступиться какой-либо властью".