Ким Чен Ир объявил себя экспертом по интернету в своей стране

На модерации Отложенный Агентство новостей Yonhap сообщает, что на одного "классного специалиста" по интернет-технологиям в мире стало больше. Да что там специалиста — целого интернет-эксперта, тем более что в этой стране, кажется, только он один и обладает доступом в интернет. Речь идёт о президенте Северной Кореи Ким Чен Ире (Kim Jong Il). Во время переговоров на высшем уровне с южнокорейским лидером Ро Му Хюном (Roh Moo-hyun), которые состоялись на прошлой неделе, президент Кореи Северной заявил, что является классным экспертом в сетевых технологиях.

Заявление было сделано после того, как южнокорейский коллега попросил Ким Чен Ира обеспечить доступом в интернет южнокорейские компании, работающие в Северной Корее в рамках достигнутых ранее договорённостей. На этом саммите, втором за всю историю отношений, было подписано соглашение, в котором содержалась договорённость о расширении деятельности этих и некоторых других южнокорейских концернов и создании особой экономической зоны неподалёку от северокорейского города Кэсон.

Вот тут-то и зашла речь об интернете.

"Промышленные районы подключить не проблема, говорю как интернет-эксперт, — приводит дословные слова президента агентство Yonhap, — проблема подключить остальные районы Севера. Если это удастся, не вижу оснований не подключать интернет," — заявил далее Ким Чен Ир.

Сегодня Северная Корея одна из самых закрытых стран мира, с повальным контролем за СМИ. Жители по радио и телевидению имеют возможность слушать и смотреть только государственные каналы. Пользоваться мобильной связью запрещено, а про интернет и говорить не приходится. Хотя у высшего руководства доступ к международным сетям, похоже, не ограничен. В 2000 году Ким Чен Ир уже просил у бывшего государственного секретаря Мадлен Олбрайт адрес её электронной почты, а Буша позднее огорошил известием, что о его секретном совещании с южнокорейскими военными прочитал на каком-то форуме, пишет mobi.ru.