Карьерный рост: от менеджера к начальнику

На модерации Отложенный

Карьера не должна развиваться случайным образом

Проработав несколько лет на одной должности, ты почувствовала себя увереннее и задумалась о том, чтобы найти работу с более высоким уровнем дохода. Самым простым вариантом развития ситуации станет переход в другую компанию, где ты будешь выполнять схожий круг обязанностей. Но именно сейчас стоит спланировать свой дальнейший карьерный рост.

Перед тем, как обращаться в рекрутинговое агентство, определи, в каком качестве ты видишь себя в будущем. Алгоритм построения планов прост:

Поставь перед собой долгосрочные и краткосрочные цели. Хочешь ли ты двигаться по "горизонтали", переходя из своей компании туда, где платят больше, или считаешь правильным расти "по вертикали", увеличивая свои доходы за счет большей ответственности?

Иди от общего к частному, от основной цели к тому, как добиться желаемого результата. К примеру, если через пять-семь лет ты хотела бы стать директором крупной западной компании, ответь на такие вопросы: чего тебе не хватает, чтобы эффективно выполнять такую работу? Дополнительных знаний, опыта, навыков? Как ты может приобрести этот опыт и развить эти навыки? Сколько для этого понадобится времени?

Определи свои приоритеты. Реши для себя, что важнее - деньги или дополнительные знания, связанные с новым профессиональным опытом?

Важна ли для тебя стабильность, или большую роль играет финансовый успех? Если предпочитаешь стабильность, то тебе противопоказана карьера в продажах или в кадровом бизнесе, и больше подойдет должность логиста или бухгалтера. Если же главным является финансовый успех, то, возможно, как раз наоборот, ты будешь эффективнее работать в продажах

Продумывая продвижение по карьерной лестнице, не стоит создавать детальный план, расписывать все чуть ли не по месяцам.

У тебя должно быть видение того, кем ты хочешь стать, и того, какими навыками и умениями ты стремишься овладеть.

И если ты поняла, что повышение зарплаты не единственная твоя карьерная цель, тебе стоит рассмотреть следующие варианты развития.

Обсуди со своим руководством возможность повышения. А, продвинувшись по карьерной лестнице в своей компании, спустя некоторое время попытайся устроиться в крупную организацию на руководящую позицию.

Выясни, есть ли в компании, где ты сейчас работаешь, корпоративный карьерный план. Планирование карьеры сотрудников - тактика относительно новая, но уже популярная во многих компаниях разных масштабов. Корпоративный карьерный план, в отличие от личного, представляет собой варианты роста и перемещения сотрудника внутри компании. И речь идет не только о "вертикальном" движении по принципу "специалист - старший специалист - начальник". Многие руководители предусматривают возможность перехода сотрудника из одного подразделения в другое. Возможно, ты сможешь приобрести необходимый опыт, не меняя места работы.

Если же ты чувствуешь, что мотивации оставаться на прежнем месте нет, подумай о том, чтобы продолжить учебу. Высока вероятность того, что для осуществления карьерного плана тебе понадобятся дополнительные профессиональные знания. А значит, стоит посвятить часть своего времени учебе. Курсы или школа МВА – выбор остается за тобой. Не бойся на какое-то время остаться без работы: выбрав правильное направление обучения и получив необходимый опыт, ты станешь еще более востребованным и желанным сотрудником.