Юрий Лужков перешел на термитную терминологию

На модерации Отложенный Прямыми виновниками роста цен столичный градоначальник назвал "лишние звенья" в цепочке производитель товара – покупатель, а также отсутствие конкуренции на рынке цемента.

Мэр Москвы Юрий Лужков заявил о необходимости исключить из торговой цепочки лишние оптовые звенья, внеся соответствующую статью в федеральный закон "О торговле".

"В цепочке действуют 4-5 оптовых звеньев, некоторые специально созданы и работают только на бумаге, накручивая проценты", - цитирует слова мэра столицы "Интерфакс".

По словам Лужкова, в итоге оптовая наценка становится существенной и "цена на прилавке растет".

"Мы должны усиливать звенья другого - антимонопольного плана", - подчеркнул Ю.Лужков, назвав оптовые организации, работающие на бумаге, "прилипалами". "Эти звенья являются паразитирующим элементом", - добавил мэр.

На заседании правительства Москвы во вторник Лужков также отметил, что во многих сферах экономики рыночные отношения в стране еще недостаточно развиты.
В качестве примера он привел рынок цемента, где из-за монополизма в производстве ощущается дефицит этого стройматериала.

"Объем производства цемента в России составляет 60-65 млн т. - это 15-20% дефицита, притом, что объемы строительства жилья в стране увеличиваются", - сказал Лужков. По его словам, государство должно принять меры, чтобы стимулировать производство цемента.

"Я обратился в Федеральную антимонопольную службу по монополии цен на цемент, а также по монополизму в расценках на телефонные услуги. Монополизм - первый и основной враг рынка", - сказал Лужков.

После этих обращений правительство города в ответ, по словам мэра, не получило "ничего". "Будут обращения по этому вопросу и к президенту, и к руководству правительства РФ", - пообещал Лужков.