Индия переходит на пластмассовые деньги

Новые мелкие купюры, сделанные из пластика, появятся в скором будущем в Индии. Первыми "пластмассовыми деньгами" станут очень популярные в стране 10-рупиевые купюры.

Таким образом Резервный банк Индии собирается преодолеть проблемы, регулярно возникающие в обороте мелких купюр. Дело в том, что мелкие бумажные банкноты имеют очень высокую скорость хождения, отчего затираются, ветшают и приходят в полную негодность уже через полгода после выпуска.

"В сущности, рассматриваемый нами вариант будет смешанными - из пластика с добавлением бумаги и хлопковых волокон", - пояснил заместитель генерального управляющего РБИ Далджит Сингх.

По его словам, Индия переняла передовой опыт таких стран, как Австралия и Новая Зеландия, в которых деньги из пластмассы успешно вытесняют обычные бумажные. Кроме того, в порядке альтернативы Индия планирует чеканить 10-рупиевые монеты.

Еще одной инициативой индийского банка стала кампания "Политика чистых денег". Банк собирается изъять из оборота грязные банкноты и пустить их под пресс. Загрязненные и потертые купюры отправят на вторичную переработку, передает ИТАР-ТАСС. Для реализации этого проекта индийские государственный и частные банки обязаны принимать у граждан грязные банкноты, обменивая их на новенькие.

Источник: http://www.dni.ru/news/economy/2007/8/20/114964.html

4
3189
0