Gooroo - рекомендательная сеть по поиску персонала

Сервисы рекомендаций – это не очень большая новость в эпоху Веб 2.0. “Интернетные штучки” часто рассказывали про рекомендательные проекты Рунета. Среди них – рекомендации фильмов и книг, телевизионных программ и советов по разным вопросам. Стартап рекомендательная сеть gooroo по поиску персонала – это тоже сервис рекомендаций. Однако он работает не так, как традиционные инструменты этого типа. Начнем с того, что сеть gooroo является закрытой. Регистрация каждого пользователя тщательно проверяется модераторами и попасть в эту сеть могут только настоящие гуру. А главное – создатели Сети едва ли не впервые в Рунете решили использовать идеи рекомендаций в бизнесе, а именно – в трудоустройстве. Сеть представляет собой рекомендательный инструмент рекрутинга, с помощью которого зарегистрированные здесь пользователи со статусом гуру помогают компаниям подобрать для себя сотрудников. На сегодняшний день gooroo работает для рынков медиа, маркетинга, рекламы, IT и телекома — как компании, так и эксперты на сайте именно из этих областей.

На сайте могут регистрироваться компании, которые хотят найти для себя специалиста, а также пользователи, считающие себя гуру в той или иной области. Заметим, что регистрация на gooroo – дольше, чем на других сервисах. Оно и понятно – ведь чтобы попасть в Сеть, то есть быть признанным гуру в той или иной области, нужно доказать это. При регистрации пользователя просят перечислить свои страницы на разных социальных сетях – “Мой круг”, “Одноклассники.ру”, LinkedIn, а еще – указать свой опыт работы и обязательно представить информацию о себе в свободной форме. После этого заявка на регистрацию поступает к модераторам сайта, которые проверяют, может ли этот пользователь считаться гуру и может ли он быть зарегистрирован в таком качестве на сайте. Если указанные данные достаточные для этого, заявка принимается и пользователь становится полноправным членом рекомендательной сети gooroo.

\"

Теперь можно предлагать своих кандидатов для компаний, которые ищут сотрудников.

Сделать это можно несколькими способами.

Можно добавить кандидата, заполнив форму на сайте и указав его имя, фамилию и контактные данные. Кроме этого, сервис позволяет импортировать данные о кандидатах из адресной книги, своих страниц на социальных сетях или файлов в формате vcf. Третья возможность предложить кандидата – использование специального виджета. Виджет можно разместить на своем сайте или блоге и настроить его параметры, указав позиции, для которых ищут сотрудника, вознаграждение за закрытие позиции и ряд других параметров.

При добавлении кандидата в сети gooroo нужно подробно описать его опыт работы, сферу деятельности, личные качества, по возможности – загрузить фотографию, резюме и возможно даже видеоролик. Если кандидат заинтересует работодателя, то он может связаться с теми, кто этого кандидата рекомендовал и уточнить интересующие его вопросы. Если кандидат подошел и работодатель взял его на работу, то гуру получает вполне приличное денежное вознаграждение. Таким образом, обещание авторов проекта – “Ваша записная книжка работает на вас” – вполне реальна.

Проект является уникальным в своем роде для Рунета. С его помощью можно узнать о специалистах, которых довольно сложно найти обычными способами.

\"

Например, эти люди могут не размещать свои резюме на рекрутинговых сайтах. А личные рекомендации являются гораздо более правдивыми, нежели собственные резюме. Ведь чем больше людей рекомендовал гуру, тем выше его рейтинг и тем больше ему можно доверять. Соответственно, работодатели могут основываться на более объективных оценках, нежели традиционные рекомендательные письма, CV или что-то другое.

А поиск сотрудников на основе личных контактов часто бывает более эффективным. Личностный подход при поиске сотрудников, используемый в сети gooroo – это удачное использование возможностей современной концепции Веб 2.0 и рекомендательных сервисов, проверенный во многих проектах. Вот только авторы проекта gooroo одними из первых использовали такие возможности современных коммуникаций для ведения бизнеса, в частности – для рекрутинга специалистов.

Источник: http://internetno.net/2008/07/14/gooroo-review/

0
1852
0