Генпрокуратура: Избрание Путина главой \"Единой России\" законно

Генпрокуратура отклонила ходатайство КПРФ о незаконности избрания беспартийного Владимира Путина председателем "Единой России". Об этом в официальном ответе КПРФ уведомил первый заместитель генпрокурора Александр Буксман, сообщают "Ведомости".

КПРФ направила в Генпрокуратуру три запроса 3 июля. В них ставились под сомнение законность поправок в устав партии, принятых на апрельском съезде "Единой России", законность процедуры их регистрации Минюстом, а также законность избрания председателем партии Владимира Путина.

Последняя претензия возникла после того, как Путин возглавил правительство. Коммунисты считают, что с председателем в лице беспартийного премьера "Единой Россией" фактически будет руководить правительство, и это трактуется КПРФ как вмешательство госорганов в дела партий и проитворечит статье 10 Закона "О политических партиях". Кроме того, по мнению коммунистов, это угрожает конституционному принципу разделения властей: через "Единую Россию" кабинет министров контролирует парламент, а не наоборот.

Юристы КПРФ указывали Генпрокуратуре на то, что Росрегистрация слишком быстро зарегистрировала соответствующие поправки единороссов в устав: вечером 14 апреля съезд отправил их в Минюст, а уже утром 15-го предложил Путину на их основании возглавить партию.

"Обычно на такое утверждение в Минюсте уходит несколько недель", – пояснил секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев. Более того, председатель Путин избирался открытым голосованием на глазах у всей страны, что, по мнению юристов КПРФ, противоречит части 4 статьи 25 закона о партиях: руководящие органы должны избираться тайным голосованием.

Рассмотрев запросы КПРФ, Генпрокуратура установила, что "положения устава не противоречат закону", а регистрация поправок проведена "в установленные законом сроки". 

 

Источник: http://grani.ru/Society/Law/m.139730.html

0
749
0