Если вы в корне не согласны с начальством...

Далеко не всегда мнение руководства совпадает с мнением подчиненных. Иногда сами подчиненные заблуждаются, иногда и само руководство принимает неверные решения. Однако убедить руководство в том, что оно заблуждается, бывает под час очень и очень трудно.

В любом случае, идти на конфликт с руководством всегда будет означать, что Вам не видать ни карьеры, ни хорошей репутации.

Всегда необходимо уметь спорить и отстаивать свою точку зрения грамотно, тактично, дипломатично. Лишь в таком случае можно переубедить руководство касательно тех либо иных решений.

Если Вы решились ввязаться в спор с руководством, то делайте это следующим образом:

Спорьте аргументировано

Это означает, что не следует просто голословно критиковать действия руководства, не подкрепляя свои слова весомыми аргументами. Помните о том, что критиковать умеют все, а аргументировано обосновывать свою точку зрения либо чужую неправоту может далеко не каждый.

Для того чтобы диалог с руководством был успешным, всегда начинайте и заканчивайте свой разговор с положительных моментов. Так, к примеру, оцените опыт Вашего руководства, его вклад в развитие компании, затем переходите непосредственно к самой проблеме и завершайте Ваш разговор также на дружеской ноте, еще раз подчеркивая Ваше уважение к руководству.

Не критикуйте руководство в присутствии остальных сотрудников

Ни в коем случае не обсуждайте действия руководства в присутствии остальных коллег.

Если Вы с чем-то в корне не согласны, найдите в себе смелость лично поговорить с руководством касательно тех или иных его решений. В ходе личной беседы дипломатично сообщите о том, с чем Вы не согласны, попросите, чтобы Вам разъяснило руководство, чем продиктовано его решение, с которым Вы категорически не согласны, постарайтесь понять мнение руководства.

Выступайте с Вашим предложением

Если Вы считаете, что руководство нашло не самое лучшее решение проблемы, а Вы уверены, что Ваше решение могло оказаться куда более эффективным, тогда напишите, к примеру, по электронной почте Ваше решение. Однако в данном случае, Ваше решение должно скорее звучать как альтернатива, как предложение, как возможное лучшее решение того или иного вопроса. Помните также о том, что Ваше предложение не должно, к примеру, ограничиваться одной либо двумя фразами, оно должно быть в виде краткого плана действий.

В заключение хотелось бы добавить, что спорить с руководством стоит только в том случае, когда Вы действительно на 100% процентов уверены в своей правоте либо Вы убеждены в том, что Ваше решение проблемы окажется наверняка более эффективным. В противном случае, лучше не ввязываться в спор с руководством, поскольку рискуете лишь испортить Ваши отношения с руководством.

Источник: http://job.ukr.net/news/2008/06/25/25553/

3
1933
0