Чем опасна ICQ для вашего IQ

Каждому известно, что при употреблении допинга показатель коэффициента интеллекта (IQ) нарко-, алко- и табакозависимых снижается. Оказывается, он снижается и тогда, когда вы чатитесь в Интернете. Причем, примерно в два раза больше. Это страшная болезнь – инфомания – вызывается повышенной тягой к Всемирной сети, что ведет за собой почти непрерывное времяпровождение у компьютера. В результате – хронический недосып, что вредит личной и общественной жизни, к тому же способности нашего мозга несравнимы с многозадачным процессором, и поэтому мозг при перегрузках начинает «глючить». Как известно, в Китае медики уже давно пытаются найти средство для лечения Интернет-зависимых.

Постоянное времяпровождение в Сети понижает эффективность работы мозга человека и быстроту мысли. В основном, это угроза сотрудникам компаний, часами торчащих на различных сайтах, читающих электронную почту и т.д., в то время как они должны заниматься делом, за которое им платят. Их мозг несконцентрирован, готов сразу же читать новые письма хоть во время делового разговора или совещания.

Следует заметить, что вдобавок к медленному тупению добавляется проблема стресса: дисгармонии своих чувств и ухудшение отношений с коллегами.

Кто же должен бороться с затуплением, так сказать, остроты ума подчиненных? Конечно же, руководитель, который должен использовать в организации работы более сбалансированные и подходящие методы, проводить семинары на соответствующие темы. Он постоянно должен напоминать, что читать сообщения и емейлы лучше в транспорте, выключать мобильники и коммуникаторы на совещаниях, вплоть до ограничения доступа к некоторым ресурсам Сети. Конечно, мы знаем, что вы знаете это и без напоминания, но если вы увязли в Сети, надо быть чуть более ответственными людьми и не забывать о реальном мире. А он не менее интересен, чем виртуальный, который есть дополнением к настоящему, а не наоборот. И при возможности стоит отказываться от компьютера, чтобы уменьшить уровень снижения IQ. Если вы задумались над смыслом предыдущей фразы, то постарайтесь ограничить свое пребывание в виртуальном мире. Вот увидите – реальный мир полон не менее интересных событий!

Источник: http://wwwomen.com.ua/articles/iq_protiv_icq/

2
1894
0