Банки могут потерять на ипотеке еще $50 млрд

На модерации Отложенный

Нынешние трудности мирового финансового рынка, вызванные крупными потерями ведущих инвестиционных банков на рынке ипотечного кредита США, продлятся до конца 2008 года, а убытки банков вырастут почти на $50 млрд.

В ближайший год ведущие мировые инвестиционные институты будут вынуждены списать дополнительно $48 млрд в качестве потерь по различным видам ценных бумаг, привязанным к ипотечному рынку США. Такой вывод сделали аналитики американского инвестиционного банка Goldman Sachs.

При этом, по мнению экспертов Goldman Sachs, наибольший ущерб – $22 млрд – зафиксирует крупнейший мировой банк – американский Citigroup. Банки Merrill Lynch и Morgan Stanly в период с 4-го квартала 2007 г и до конца 2008 г зафиксируют потери соответственно в $13 млрд и $8 млрд.

А швейцарский банк UBS, по мнению аналитиков Goldman Sachs, вынужден будет списать еще $9 млрд.

Суммы списаний ведущих мировых банков уже превысили $40 млрд., и это еще не все. Среди аналитиков растут опасения, что в четвертом квартале банк UBS может списать 8 млрд швейцарских франков ($7,1 млрд), а Citigroup может закончить последний квартал с убытками на сумму в $8-11 млрд.

На прошлой неделе аналитики Goldman Sachs подсчитали, что влияние спада на кредитном рынке может обойтись экономике в $2 трлн. По словам главного экономиста инвестбанка Яна Хатциуса, по самым предварительным подсчетам, уже сейчас потери приближаются к рекордной для США сумме в $400 млрд.

"На каждый $1 списанного ипотечного кредита банки, возможно, будут вынуждены ответить сокращением кредитования на $10 и даже более", – считает Ян Хатциус. Потери такого рода представляют больший риск для макроэкономики, чем принято считать, отметил главный экономист Goldman Sachs.