Амбициозный поисковик Cuil не выдержал нагрузки

На модерации Отложенный

Новая поисковая система, созданная бывшими сотрудниками Google, обещает лучшую индексацию Сети и более релевантные результаты поиска, но пока что она просто не работает.

История

Первые сообщения о Cuil появились осенью 2007 года. Тогда сообщалось, что поисковик создается выходцами Google. Первый раунд финансирования составил 5 миллионов долларов, средства выделили сами основатели компании. О них стоит рассказать подробнее.

У ирландского академика и бизнесмена Тома Костелло, основателя Cuil, за плечами богатый опыт исследований в области поиска — он создатель революционного поисковика Xift, в котором использовались автоматическая кластеризация и анализ страниц. Известно также, что ему присвоена степень доктора компьютерных наук (PhD in Computer Science) Стэнфордского университета, выпускники которого в свое время и создали Google.

Вторым основателем Cuil стала жена Костелло — Анна Паттерсон. В Google ей принадлежала заметная роль — она была архитектором поискового индекса TeraGoogle, отвечала за проект GoogleBase.

Их партнер по поисковому бизнесу — Рассел Пауэр. Работая в Google, он принимал участие в создании TeraGoogle, занимался проектом автоматического определения спама.

Уже на стадии создания Cuil привлек внимание инвесторов (объем финансирования на данный момент составляет $33 млн.) и конкурентов. По слухам, приобрести молодую поисковую систему пытался Google.

Амбиции

В Cuil говорят, что их технологии позволяют снизить затраты на индексирование в 10 раз (в сравнении с Google). Благодаря этому размер индекса составляет более 120 млрд. документов. Google уже давно не разглашает, сколько страниц он проиндексировал, но эксперты полагают, что около 40 млрд.

Создатели Cuil также утверждают, что их поиск выдает более релевантные результаты поиска. В отличие от большинства поисковых машин, которые просто каталогизируют ключевые слова, а затем ранжируют сайт в зависимости от важности, в Cuil используется семантический подход.

Новый поисковик отличается от конкурентов и иным пользовательским интерфейсом. Вместо привычного списка результатов поиска, предлагается выдача в две или три колонки.

\"

We’ll be back soon…

На практике дела обстоят не так просто. Низкие затраты на индексацию еще не избавляют от необходимости покупать оборудование. С наплывом посетителей Cuil не справился и долгое время был недоступен, лишь изредка подавая признаки жизни.

Обещанного качества поиска пользователи тоже не увидели. Оказалось, что Cuil понимает запросы только на английском языке. Гигантский индекс оказался не способен выдать хоть что-нибудь на запрос dark knight san franscisco (The Dark Knight - новый фильм, который бьет рекорды в американском прокате). В «Лента.ру» обратили внимание и на вовсе забавный баг: по запросу Cuil поисковика не было на первой странице результатов.

\"

По запросу “yandex” Cuil показал логотип «Рамблера»

Так что пока рано говорить, что Cuil потеснит хоть кого-то из крупных игроков.