Африке грозит двойная эпидемия

Двойная эпидемия угрожает сразу нескольким африканским странам в южной части континента: на этой территории сверхбыстрыми темпами распространяется не только СПИД, но и туберкулез, сообщает ВВС со ссылкой на доклад Форума по совместному исследования СПИДа (Forum for Collaborative HIV Research).

Как уже сообщал Вокруг Света, носителями ВИЧ являются около 40 млн. человек по всему миру. По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2006 году СПИД стал причиной смерти 2,9 миллионов человек. До 63% случаев заражения приходится именно на Черную Африку -см. картинку к статье, показывающую уровень заболевания СПИДом в разных африканских регионах. Особенно критично положение дел складывается в южной части континента, где большое число людей заболевает сразу и СПИДом, и туберкулезом.

По данным директора Форума Вероники Миллер (Veronica Miller) сегодня среди больных туберкулезом в регионе около 50% являются носителями вируса СПИДа, и все чаще они заболевают формой туберкулеза, устойчивой к воздействию антибиотиков. Из-за того, что СПИД разрушает иммунную систему организма больных, туберкулез убивает заболевших гораздо быстрее, чем это происходит с обычными больными в других регионах. По данным врачей Форума, 90% носителей вируса СПИДа, заболевших туберкулезом, ждет смерть в течение нескольких месяцев.

Наиболее критично сегодня складываются положение дел в ЮАР. В одном районе в западном Кейптауне в ЮАР дети в 100 раз чаще подвергаются риску контакта с больными туберкулезом, чем в какой-либо другой развивающейся стране мира. По словам южноафриканского медика Стивена Лауна (Dr Stephen Lawn), система здравоохранения в стране уже не справляется с распространяющейся эпидемией туберкулеза.

В то же время в отдельных странах Африки, где программы по борьбе со СПИДом работают более успешно, уровень заболеваемости постепенно снижается. В Зимбабве это происходит в течение последних шести лет, сообщает Reuters. В прошлом году заболеваемость СПИДом в стране среди 15–49 летних составляла 18,1%, а в 2007 году показатели снизились до 15,6%, сообщил министр здравоохранения Зимбабве Давид Парирениятва (David Parirenyatwa). В середине 90-х годов в стране предположительно был инфицирован каждый четвертый житель.

По словам министра, сокращение эпидемии возможным благодаря мощной пропагандисткой политике государства, в рамках которой жителей Зимбабве призывают пользоваться презервативами при сексуальных контактах и сократить количество половых партнеров.

Источник: http://www.vokrugsveta.ru/news/?item_id=2580

2
1182
0